Трамп избрал путь переговоров, но мексиканский песо остается в напряжении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп избрал путь переговоров, но мексиканский песо остается в напряжении

1 мая 2017 Pro Finance Service | USD|MXN

Утечка в СМИ сообщений о подготовке президентского указа о выходе США из Североамериканской зоны свободной торговли оказалась продуманным ходом — Дональд Трамп устроил бессонную ночь трейдерам, поиграл на нервах у своих партнеров, и, получив звонки от премьер-министра Канада Джастина Трюдо и президента Мексики Энрике Пеньи Ньеты, заявил, что указ, который, как ожидалось, будет подписан на 100-й день президентства Трампа, пока отложен в сторону.

По итогам переговоров с лидерами Канады и Мексики Трамп принял решение провести переговоры с целью изменения условий НАФТА — это было одним из его предвыборных обещаний. «Мне выпала честь привести НАФТА в состояние, соответствующее современным реалиям, посредством переговоров. Это честь - работать с президентом Пенья Ньето и премьер-министром Трюдо, и я думаю, что конечном итоге результат [переговоров] сделает все три страны сильнее», - заявил Трамп.

Мексиканский песо на фоне такой смены планов американского президента немного восстановил позиции, а канадский доллар продемонстрировал резкий рост (впрочем, к настоящему времени луни сдал большую часть занятых позиций), однако в целом реакция участников валютного рынка оказалась достаточно сдержанной. Конечно, подобный шаг Трампа мог быть сделан для усиления переговорных позиций, и повышения ставок в торговом споре, разгоревшимся с Канадой. Канадцы заявили, что готовы сесть за стол переговоров в любое время; мексиканцы, между тем, планировали начать переговоры по НАФТА в августе, но в свете последних событий могут решить действовать побыстрее. Вместе с тем, неопределенность сохраняется, поскольку инвесторы слабо представляют каким образом будет модернизировано соглашение, зато они помнят о готовности Трампа радикально менять свою позицию и о его обещании выйти из НАФТА в случае, если договориться об изменении условий соглашения не удастся.

Повод для недовольства у президента США действительно есть — за 23 года действия соглашения дефицит торговли США с Канадой и Мексикой существенно вырос и остается устойчивым, в частности в случае с южным соседом он в прошлом году составил порядка $63 млрд. Впрочем, стоит отметить, что в случае отмены соглашения пострадавшие будут и в США — так в Национальной ассоциации производителей кукурузы заявили, что выход из НАФТА будет иметь катастрофические последствия для сельскохозяйственного сектора США.

Аналитики Morgan Stanley отмечают, что в случае, если США, Мексике и Канаде удастся договориться о новых условиях работы НАФТА, курс USDMXN может опустится к 17.50, однако в краткосрочной перспективе сохранение неопределенности в вопросе торговых взаимоотношений может поддержать дальнейшее сокращение лонгов в мексиканском песо.

Трамп избрал путь переговоров, но мексиканский песо остается в напряжении

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter