Пузырь №2? Ситуация на рынке недвижимости США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пузырь №2? Ситуация на рынке недвижимости США

1 мая 2017 Zero Hedge
Не секрет, что мировой финансовый кризис 2008 года был спровоцирован «схлопыванием» пузыря на рынке недвижимости США.

Обвал этот больно ударил по ипотечным бумагам, а вслед за ними, и по глобальной экономике. Лопнули пузыри недвижимости и в ряде других стран.

В последнее время складывается настораживающая картина. Индекс цен на дома в крупнейших 20 городах США Case-Shiller приближается к уровням 2006 года. От минимума 2012 года показатель взлетел на 44%.

Пузырь №2? Ситуация на рынке недвижимости США


Заметно восстановились рынки Лас-Вегаса и Сан-Франциско, раздутые в преддверии кризиса 2008 года. Денвер и Даллас не слишком активно участвовали в предыдущей лихорадке, теперь цены на дома в этих городах набирают обороты.



Ниже представлена разбивка по городам, демонстрирующая насколько цены на недвижимость там взлетели от минимумов последних лет и насколько далеки они от пика 2006 г.



Тем временем, с 2012 года число лицензированных риелторов выросло на 25%, достигнув в 2016 году девятилетнего максимума. Ситуация настораживает, но пока пузырь не слишком раздут. Ситуацию может охладить предполагаемый рост ставок ФРС. Тем более, что рынок ипотечных деривативов сейчас не столь подвержен маниям.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter