Недельный обзор рынков (24.04 – 28.04.2017) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельный обзор рынков (24.04 – 28.04.2017)

1 мая 2017 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 19,196.74 ?3,1%
HANG SENG • 24,615.13 ?2,4%
Shanghai Composite • 3,154.66 ?0,6%

Основные азиатские фондовые индексы завершили торговую неделю разнонаправленно. В течение недели инвесторы наблюдали за публикациеи? макроэкономическои? статистики по Японии, а также за результатами заседания японского регулятора. Банк Японии сохранил текущую денежно-кредитную политику. Регулятор оставил процентную ставку по депозитам коммерческих банков в Центробанке на уровне -0,1%. При этом Банк Японии снизил прогноз инфляции на 2017 финансовыи? год с 1,5% до 1,4%.

На фоне существенных стимулирующих мер ЦБ увеличил прогнозные показатели по темпам роста японскои? экономики с 1,5% г/г до 1,6% г/г в 2017 году. Стоит отметить публикацию темпов инфляции без учета изменения цен на продукты питания и энергоносители. Японскии? индекс CPI в марте увеличился на 0,2% г/г, сохранившись на февральском уровне. Данная динамика демонстрирует слабую эффективность воздеи?ствия мягкои? монетарнои? политики Банка Японии на темпы инфляции. При этом политика ЦБ Японии поддерживает стабильность на рынке труда. Согласно опубликованным данным, уровень безработицы в марте составил 2,8% против аналогичного показателя месяцем ранее. Опубликованная макростатистика указывает на то, что Банк Японии продолжит текущии? курс денежно-кредитнои? политики в среднесрочнои? перспективе.

Россия

ММВБ • 2,016.71 ?3,7%
РТС • 1,114.43 ?2,8%

России?ские фондовые индексы завершили неделю ростом котировок. В течение недели не было публикации? значимои? макростатистики. Инвесторы наблюдали за комментариям правительства по размеру дивидендов государственных компании?, а также ожидали заседания Центрального Банка, на котором обсуждались вопросы денежно-кредитнои? политики. Правительство РФ приняло решение направить на выплату дивдидендов не менее 50% от годовои? прибыли по МСФО компании?, акции которых находятся в федеральнои? собственности.
Исключение было сделано для ПАО НК «Роснефть», которая должна будет заплатить 35% от чистои? прибыли по МСФО. Также инвесторы обсуждают возможное исключение для ПАО «Газпром» в связи с высокими капитальными затратами на текущие проекты компании. Совет директоров Центрального Банка России принял решение о снижении ключевои? процентнои? ставки на 0.50 б.п. до 9,25%. Согласно пресс-релизу, ЦБ РФ собирается поддерживать умеренно жесткую денежно-кредитную политику для достижения целевого уровня по инфляции в 4% к концу 2017 года. Инфляция в России с 18 по 24 апреля ускорилась до 0,2%. На этом фоне Минэкономразвития повысило прогноз годовои? инфляции в апреле с 4,2% до 4,3%. Глава Министерства экономического развития Максим Орешкин отметил, что увеличение цен носит временныи? характер.

Европа

FTSE 100 • 7,203.94 ?1,3 %
CAC 40 • 5,267.33 ?4,1%
DAX • 12,438.01 ?3,2%

Ключевые европеи?ские фондовые индексы завершили неделю ростом котировок. В начале недели рынки демонстрировали положительную динамику в связи с публикациеи? результатов первого тура выборов президента Франции, в котором одержал победу социал-либерал Эммануэль Макрон, получившии? поддержку 23,9% голосов. Положительная реакция фондовых рынков связана с тем, что Макрон – сторонник текущего политического курса, которыи? поддерживает целостность еврозоны. Второе место заняла Марин Ле Пен с 21,4% голосов, придерживающаяся правых политических взглядов. Они встретятся во втором туре президентских выборов, которыи? запланирован на 7 мая 2017 года.

Также инвесторы наблюдали за публикациеи? макроэкономических данных по региону. По предварительным данным, потребительские цены в Германии в апреле продемонстрировали нулевую динамику к прошлому месяцу и увеличились на 2% г/г по сравнению с 1,6% г/г месяцем ранее, что обусловлено ростом цен на пакетные отпуска и другие, связанные с каникулами, услуги в период Пасхи.
Опубликованные предварительные данные по инфляции в регионе превзошли ожидания рынка. Темпы роста цен на потребительские товары в еврозоне в апреле составили 1,9% г/г против 1,5% г/г в марте. Ускорение темпов инфляции связано с увеличением цен на топливо, табачные изделия и алкоголь. На заседании ЕЦБ было решено сохранить базовую процентную ставку на нулевом уровне. Ставка по депозитам также сохранена на уровне -0,4%.

Регулятор сообщил, что ожидает сохранения ключевых процентных ставок на текущих или более низких уровнях в течение длительного периода времени. При этом объем программы выкупа активов сокращен с 80 млрд евро до 60 млрд евро в месяц. Объем выкупа сохранится на текущем уровне до декабря 2017 года, а если понадобится, то и дольше. Опубликованные данные по инфляции указывают на эффективность денежно-кредитнои? политики ЕЦБ в отношении ускорения темпов инфляции в регионе.

США

DJIA • 20,940.51 ?1,9%
S&P 500 • 2,384.20 ?1,5 %
NASDAQ Composite • 6,047.61 ?2,3%

По итогам недели американские фондовые индексы продемонстрировали позитивную динамику. В течение недели были опубликованы данные по рынку недвижимости, а также по рынку труда США. Также инвесторы наблюдали за выступлениями представителеи? правительства США. Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что налоговая реформа Трампа предполагает снижение налога на прибыль как для корпорации?, так и малого и среднего бизнеса с 35% до 15%.

Также Трамп предлагает сократить число ставок НДФЛ с семи до трех (10%, 25% и 35%) и удвоить до $24 тыс. необлагаемую налогом сумму дохода семеи?ных пар. Стоит отметить, что текущии? госдолг США составляет $20 трлн. и у правительства нет плана по его сокращению. В связи с этим принятие новои? налоговои? реформы является маловероятным.
Бюро экономического анализа США опубликовало предварительные данные по темпам роста американскои? экономики в I квартале 2017 года. Рост экономики США в отчетном периоде составил 0,7% г/г против 2,1% г/г в IV квартале 2016 года, что является самым слабым приростом за 3 года. Сезонное снижение темпов роста ВВП связывают с заявленными правительством США трудностями по подсче?ту статистических данных. Опубликованная статистика по рынку недвижимости привнесла позитив на торговые площадки.

Продажи нового жилья в США в марте в годовом выражении расширились на 15,6% г/г до наивысшеи? за 8 месяцев отметки в 621 тыс. шт. Однако отмечается, что на рынке недвижимости наблюдается недостаток рабочеи? силы и рост цен на материалы. Число первичных обращении? за пособиями по безработице на прошлои? неделе составило 257 тыс. после 243 тыс. неделеи? ранее. Тем не менее данныи? показатель находится ниже критическои? отметки в 300 тыс. обращении? 111 недель подряд. Между тем количество заказов на товары длительного пользования в марте увеличилось на 0,7% м/м после расширения на 1,8% м/м месяцем ранее. Снижение темпов роста произошло в основном из-за уменьшения спроса на автомобили и металлоизделия.

Сырьевые рынки

Brent • $51.73 ?0,6%
Light Sweet • $49.33 ?0,6%
Золото • $1,268.3 ?1,6%
Серебро • $17.19 ?3,7%
Медь • $5,732.00 ?1,6%
Никель • $9,450 ?0,8%

Котировки нефти по итогам недели продемонстрировали разнонаправленную динамику. Энергетическое Информационное Агентство (EIA) США опубликовало еженедельное изменение запасов сырои? нефти в США. Уровень запасов снизился на 3,6 млн. бар., в то время как рынок ожидал падения на 1,1 млн. бар., что поддержало котировки нефти. Неи?тральная динамика нефтяных котировок связана с неопределенностью по пролонгации договоренности ОПЕК и крупных нефтедобывающих стран по снижению ежедневных объемов добычи нефти.

Валютные рынки

EUR/USD • 1.0897 ?1,6%
USD/JPY • 111.55 ?2,3%
USD/RUB • 56.98 ?1,6%
EUR/RUB • 62.04 ?2%

Официальныи? курс россии?ского рубля упал к основным мировым валютам на фоне ожидании? инвесторов по снижению ключевои? процентнои? ставки ЦБ РФ. Ослабление курса японскои? иены к доллару США поддержало позитив на японских торговых площадках.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter