Министр финансов США ждет от налоговой реформы роста экономики на 3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Министр финансов США ждет от налоговой реформы роста экономики на 3%

2 мая 2017 Фридом Финанс
В понедельник министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что американская экономика может достичь роста ВВП в 4% в течение двух лет, если будут начаты реформы Дональда Трампа. Заявление прозвучало на фоне выросшего оптимизма бизнеса и роста производства в США.

По словам министра финансов, налоговая реформа поможет США увеличить темпы экономического роста до 3%. Это принесет доход примерно $2 трлн в течение 10 лет. Дополнительным фактором роста станут изменения в регулировании и новые торговые сделки.

Напомним, что в первом квартале 2017 г. рост американского ВВП был самым слабым за последние три года и составил 0,7%. По итогам 2018 г. Международный валютный фонд прогнозирует рост на 2,3-2,5%. Налоговая реформа Трампа, по предварительным оценкам, увеличит дефицит бюджета на $6 трлн за десятилетие. Таким образом, налоговая реформа сама по себе не окупится. Вероятно поэтому Стивен Мнучин называет ее планом по созданию рабочих мест в США. В конечном счете она должна придать импульс росту американского бизнеса, который воспринимает эту инициативу положительно.

Позитивные настроения потребителей в настоящее время на самом высоком уровне за последние на самом высоком уровне за последние 16 лет, даже несмотря на то, что экономика последние три года росла менее чем на 3% в год. Новые данные, опубликованные в понедельник 1 мая, показали рост производственного индекса ISM до 54,8% в апреле. Индекс отражает рост производственной активности в США восьмой месяц подряд. Напомним, что индекс выше 50% означает рост производственного сектора экономики США.

Занятость на производстве выросла до 12,4 млн рабочих, тогда как в начале 2010 г. этот показатель составлял 11,4 млн. В текущем году в США на производстве уже создано почти 50 тыс. рабочих мест, тогда как в прошлом году — 16 тыс.

Однако из-за переноса производства в Китай и роботизации долгосрочный тренд сокращения рабочих мест на производстве продолжается. В частности, в 2000 г. на производстве были заняты 17 млн американцев. Это не следует рассматривать, как исключительно негативный фактор, поскольку уровень безработицы в США низкий, — работники уходят в сферу обслуживания, повышают квалификацию. Благодаря автоматизации, объемы производства в США растут, несмотря на сокращение количества занятых на протяжении последних 20 лет.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter