Новости солнечной энергетики: сильные показатели в Индии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости солнечной энергетики: сильные показатели в Индии

2 мая 2017 Фридом Финанс
В настоящее время солнечная энергетика обеспечивает 1,8% мировой потребности в энергии в мире, говорится в новом докладе Международного энергетического агентства. Это существенный прогресс по сравнению с 2015 г., когда этот показатель составлял 1,2%.

Одним из лидеров является Индия, которая к концу нынешнего года может стать вторым рынком солнечной энергии после Китая.

По прогнозу исследовательской компании Mercom Capital, в 2017 г. в Индии суммарная мощность солнечных панелей составит 10 ГВт. Примерно одна из восьми солнечных панелей в мире будет устанавливаться именно в Индии. Однако у страны еще более амбициозные цели: 100 ГВт солнечной энергии к 2022 г.

Франция также продолжает развивать сеть солнечных панелей, стремясь к цели в 1400 МВт. На минувшей неделе компания определилась с поставщиком, который установит следующие 150 МВт. Эксперты полагают, что у Франции есть потенциал для того, чтобы стать большим рынком солнечной энергии, поскольку в южной части страны большое количество солнечных дней. Дополнительным фактором являются высокие цены на электроэнергию.
Крупными рынками солнечной энергии становятся Филиппины и Индонезия. В этих островных государствах построение традиционной энергетической системы сопряжено с инженерными и логистическими сложностями и требует больших финансовых вложений. Выходом становится солнечная энергетика. Так, на Филиппинах на этой неделе мощность солнечной энергии увеличена еще на 162 МВт и добавлено 30 МВт энергии от аккумуляторов. Новые мощности добавлены к уже существующим 903 МВт.

Проекты солнечной энергетики развиваются на Африканском континенте. В частности, на прошлой неделе Canadian Solar Solar (CSIQ, NASDAQ) стала исполнителем проекта по установке солнечных панелей общей мощностью 10 МВт в Уганде.

В США неопределенность на рынке солнечной энергетики создает проект налоговой реформы, который был представлен на прошлой неделе. Налоговая реформа предполагает снижение федерального корпоративного налога с 35% до 15%. В настоящее время налоговая льгота в размере 30% на инвестиции позволяет компаниям с налогооблагаемой прибылью инвестировать в проекты солнечной энергии, чтобы уменьшить свои налоговые выплаты. Если же налоговые обязательства снизятся, то будет меньше доступных налоговых активов, которые являлись ключевой частью финансирования солнечных проектов, покрывая от 40% до 50% их стоимости. Таким образом, снижение корпоративных налогов, в случае принятия проекта, может стать негативным фактором для развития солнечной индустрии в США. В то же время, снижение ставки корпоративного налога означает рост прибыли солнечных компаний.

На данном этапе развитие проектов солнечной энергетики продолжается. NRG Energy (NRG, NYSE) завершила солнечный проект мощностью 20 МВт в Калифорнии, который предоставит энергию технологическому гиганту Cisco (CSCO, NASDAQ).

Компания NextEra Energy (NEE, NYSE) построит солнечную электростанцию ??мощностью 20 МВт в штате Аризона с аккумуляторной батареей мощностью 10 МВт. В рамках этого проекта будет испытана возможность использования сохраненной солнечной энергии в моменты высокого спроса, включая периоды, когда солнце не светит.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter