Основные стратегии торговли на финансовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные стратегии торговли на финансовом рынке

2 мая 2017 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
На финансовом рынке можно выделить 3 основных направления торговли: трейдинг внутри дня (intraday), активное инвестирование и пассивное инвестирование.

Новичок, как правило, знакомится с финансовым рынком благодаря рекламе форекс. Именно у форекс-брокера открывается первый депозит и начинается активная внутридневная торговля с кредитным плечом на основе технического анализа. Рано или поздно такой трейдер теряет свой первый депозит, после чего деньги опять вносятся на счет, поскольку он успевает почувствовать удовольствие от кажущейся лёгкости возможного выигрыша.

На этой стадии можно оставаться довольно долго (далее обычно игрок переходит на срочный рынок Московской биржи) и есть те, у кого получается даже зарабатывать на долгих временных горизонтах. Однако торговля с кредитным плечом на заемные средства брокера — это игра с отрицательным математическим ожидание и поэтому неминуемо настанет день, когда трейдер совершит одну единственную ошибку и его позиция принудительно закрывается брокером. Это лишь вопрос времени. Причиной может быть либо сильное неожиданное движение на рынке, либо изменение гарантийного обеспечения на бирже, либо просто в неудачный день сдадут нервы. По статистике российских брокеров 97% трейдеров теряют свои деньги. Считаете, что хватит сил конкурировать с самими лучшими игроками и попасть в 3% лучших? Для этого нужно посвятить рынку не один год жизни, естественно потерять много денег, поскольку именно ошибки делают из вас профессионала и при этом нет никаких гарантий, что вы сможете попасть в эти 3% зарабатывающих.

Активное инвестирование — следующее направление торговли. Здесь трейдер выступает в качестве инвестора. Он выбирает бумаги по фундаментальному анализу и покупает не цену акции, а долю бизнеса, как правило, с продолжительным временным горизонтом удержания позиции. Акции обычно покупаются без кредитного плеча. Основоположник фундаментального анализа Б. Грэхем выделил две формы активного инвестирования: 1.стоимостное инвестирование, когда покупаются недооцененные компании, имеющие большой потенциал роста; 2. доходное инвестирование, когда компании покупаются не с целью роста их стоимости, хотя, безусловно, это тоже учитывается, а с целью получения дивидендов, а еще лучше-растущих из года в год дивидендов.

Пассивное инвестирование c ребалансировкой портфеля (asset allocation) — это третье направление торговли, повзоляющее инвестору получать рыночную доходность, не прикладывая особых усилий. Рисков здесь меньше, чем при активном инвестировании и трейдинге с кредитным плечом, но и, разумеется, доходность ниже. В настоящий момент именно этот способ инвестирования приобретает огромную популярность в США (тенденция такова, что asset allocation вытесняет с рынка активно управляемые фонды) во многом благодаря развитой индустрии низкозатратных индексных фондов ETF и тому, что эта стратегия подходит инвестору даже с минимальным уровнем опыта, поскольку не нужно отбирать отдельные акции, не нужно изучать отчетности компаний, не нужно постоянно следить за рынком, а нужно просто купить индекс акций, который отражает общую стоимость всех бумаг в него входящих и индекс, отражающий стоимость облигаций. Обычно раз в год проводится ребалансировка между этими двумя классами активами, то есть, если, к примеру, стоимость индекса акций упала, то продается часть облигаций для покупки акций. Процентное соотношение классов акций и облигаций определяется в зависимости от а) терпимости инвестора к риску, ведь чем большую долю в вашем портфеле будут занимать облигации, тем менее волатильным будет ваш портфель; б) временным горизонтом вашего инвестирования. Поскольку в долгосрочной перспективе рынок акций опережает долговой рынок облигаций, то чем больше горизонт инвестирования, тем больше акций должно быть в вашем портфеле.

Классов активов, используемых при пассивном инвестировании, может быть много. А в идеале в такой стратегии используются активы с обратной корреляцией, чтобы портфель не имел сильных просадок и можно было всегда продать подорожавший актив и докупить подешевевший.

К сожалению, в России только одна компания предоставляет услуги индексного инвестирования ETF, к тому же ее надежность еще не проверена временем. А это самый важный вопрос, так как временные горизонты инвестирования по стратегии asset allocation составляют минимум 2-3 года, а за это время могут возникнуть вопросы об отзыве лицензии, да и вообще не понятно, что случится с капиталом, если компания перестанет существовать. В теории этот вопрос понятен, но, что будет на практике не ясно. И как же в таких условиях инвестировать? На мой взгляд, для реализации данной стратегии проще выйти на зарубежный рынок через американского брокера, купить, например, ETF S&P500 с расчетом на прибыль, которую дает американский фондовый рынок.

Таким образом, трейдинг внутри дня с кредитным плечом является наиболее рискованной стратегией, далее по степени риска находится активное инвестирование и замыкает тройку пассивное инвестирование. Чем выше риск, тем на большую доходность можно расчитывать. Но чем дольше вы торгуете с наивысшим риском, тем больше шансов потерять свой капитал.

Разумеется, помимо этих трех стратегий существуют и многие другие, но я выделил 3 базовые основополагающие, вокруг которых строятся все остальные.

Лично я являюсь сторонником долгосрочного активного инвестирования, поскольку это некая золотая середина в плане риска-доходности и нет необходимости сидеть за компьютером сутками, отслеживая графики, как в трейдинге внутри дня.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter