Курс рубля подал заявку на разворот, а на рынке форекс проявились расхождения сразу в нескольких ключевых парах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля подал заявку на разворот, а на рынке форекс проявились расхождения сразу в нескольких ключевых парах

2 мая 2017 Блог Змея | Oil | Gold (XAU/USD) | USD|JPY
Эта неделя может стать знаковой. Курс рубля подал заявку на разворот, а на рынке форекс проявились расхождения сразу в нескольких ключевых парах - прежде всего, по Евро и франку (EURCHF), а также по йене и золоту (рисунок 1). На первый взгляд, эти события можно списать на французские выборы и незначительность ценовых колебаний, если бы не одно обстоятельство - статистика, которая выходит в США и Европе, всё отчётливее говорит о начале стагфляции, так что тенденции неслучайны.

Курс рубля подал заявку на разворот, а на рынке форекс проявились расхождения сразу в нескольких ключевых парах

Рисунок 1 - курс золота в японских йенах (тысяч йен за унцию).

По EURUSD по-прежнему никакой ясности. Вариант вниз остаётся для меня основным, однако сейчас он остро нуждается в подтверждении в виде закрытия гэпа 23 апреля. Зато отличная картинка по USDCHF - уровень 0.99 никак не берётся и вообще поведение пары полностью соответствует последней стадии Y-треугольника (рисунок 2). Триггером выхода как раз могут послужить инфляционные страхи в Евро - инвесторы будут опасаться повышения ставок и снова начнут брать фондирование во франках.


Рисунок 2 - волновая разметка по USDCHF.

По USDJPY переписал свой глобальный прогноз, в результате чего вторая волна в клине, заявленная в прошлый раз, превратилась просто в волну В. Какой-то принципиальной разницы здесь нет - до конца года всё равно жду заход на 125 (рисунок 3), хотя где-то здесь, в районе 112+, рынок запросто может нарваться на сопротивление и уйти в глубокую коррекцию вплоть до двойного дна. Выход с уровня 108 благодаря новостям опередил события, так что теперь пара имеет полное право потянуть время.


Рисунок 3 - волновая разметка по USDJPY.

По золоту по-прежнему рассчитываю на финальный заход к уровню 1320. Технически металл выглядит сильно, а поддержка 1260 пока смотрится непреодолимым препятствием. Рискну предположить, что мы простоим здесь до пятничных нонфармов, после чего и сделаем последнюю волну вверх. СОТы на этой неделе вышли очень медвежьи (позиции почти не изменились, несмотря на падение котировок), но так всегда происходит при новостных гэпах. Следующие репорты будут куда более показательными.


Рисунок 4 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - цена, красная - чистая позиция other reportables в тысячах контрактов.

СОТы по нефти на 100% медвежьи. Фонды на падении, разумеется, продавали, но главное, что 2/3 от объёма продаж пришлось на сильные руки, которые держали позиции с прошлого года, и только 1/3 на непокрытые шорты. Кроме того, покупателями на этот раз были не коммерческие игроки, как обычно, а другие крупные спекулянты, которых всё больше набивается в стратегию контртренда (рисунок 4). По ВА, тем не менее, я снова нарисую выброс на 60 (рисунок 5), а как трейдер пока скажу пас.


Рисунок 5 - волновая разметка по нефти Брент.

По USDRUB мы получили заявку на разворот. Локальная структура не позволяет сказать насколько он вовремя, а потому я предлагаю сначала дождаться подтверждения в виде захода на 60 и только потом строить какие-то грандиозные планы. В любом случае, развороты USDRUB снизу вверх всегда проходят медленно и с большим количеством глубоких коррекций, так что набрать позиций с плечом, я полагаю, мы ещё успеем. По РТС, как и раньше, рассчитываю на финальный заход к 1200.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter