Nasdaq вновь бьет рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nasdaq вновь бьет рекорды

2 мая 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В понедельник, 1 мая, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали смешанную динамику. Так, индикатор «голубых фишек» Dow завершил торги на отрицательной территории, тогда как S&P 500 и Nasdaq показали рост, причем последний достигал в течение дня внутридневного максимума и закрылся с новым рекордом. В целом противоречивые настроения игроков объясняются также ожиданиями старта двухдневного заседания ФРС и публикации апрельского отчета по рынку труда.

Вышедшие статистические данные оказались пессимистичными. Так, темпы роста личных доходов замедлились в марте до 0,2% м/м, а личные расходы (скоррект.) показали нулевое изменение при ожиданиях повышения на 0,2% м/м. Тем временем, индекс экономических условий ISM в производственной сфере за апрель уменьшился до 54,8 пункта при прогнозах снижения с 57,2 пункта месяцем ранее до 56,5 пункта, а расходы на строительство снизились в марте на 0,2% после повышения на 1,8% в феврале (согласно пересмотренной оценке).

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average ослаб на 0,13%, закрывшись на отметке 20913,46 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,17% до уровня в 2388,33 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,73% до рекордной отметки в 6091,60 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,49 до $48,84 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне снизились на $12,8 до $1 255,50 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, повысилась до 2,32%.

В отраслевом разрезе пять из одиннадцати отраслей в составе индекса широкого рынка S&P 500 завершили сессию в «зеленой» зоне, причем наилучшие результаты продемонстрировали технологические компании, а в наибольшем минусе оказались представители сектора телеком.

Наиболее значительные темпы роста в составе «рекордсмена» Nasdaq показали Apple, Netflix и Amazon.com, рыночная капитализация которых увеличилась на 2,1%, 2,1% и 2,5% соответственно, причем акции всех троих достигли исторических максимумов. Стоит отметить, что корпорация Apple представит квартальные результаты во вторник, 2 мая.

Котировки оператора платного телевидения Dish Network и дистрибьютора медикаментов Cardinal Health скатились на 2,3% и 0,6% соответственно после того, как они опубликовали квартальные отчеты, согласно которым продажи обеих компаний не дотянули до среднерыночных ожиданий.

Больше половины акций в составе индекса "голубых фишек" завершили сессию в "красной" зоне, причем в числе главных аутсайдеров числились Boeing (-1,32%), Home Depot (-1,21%) и IBM (-0,90%), а наиболее заметные темпы роста, кроме Apple (+2,1%), показали Microsoft (+1,39%) и McDonald’s (+1,05%).

США: фондовым рынкам апрель принес ощутимую выгоду

В пятницу, 28 апреля, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили итоги не только текущей недели, но и завершающегося месяца в целом. При этом на последний апрельский биржевой день было припасено изрядное количество разнообразных американских макроэкономических индикаторов.

В обнародованной череде статистических показателей первостепенными являлись предварительные данные по росту ВВП США в 1-м квартале, они же и более всего расстроили рыночное сообщество. Первичная оценка показала, что рост ВВП США в 1-м квартале составил 0.7% в годовой экстраполяции, что уступило прогнозной величине 1.2% и оказалось значительно меньше зафиксированных в последней редакции 2.1% в 4-м квартале. Тем самым американская экономика в 1-м квартале продемонстрировала самые слабые темпы развития за последние 3 года. При этом потребительские расходы, на которых базируется две трети деловой активности в США, повысились в 1-м квартале по сравнению с предыдущим годом всего лишь на 0.3% при ожидавшихся 0.9% и после зафиксированного в окончательной редакции роста на 3.5% в 4-м квартале.

Определенное разочарование вызвал и окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который в апреле хоть и слегка повысился до 97.0 пунктов с 96.9 пунктов в марте, но при этом уступил спрогнозированному и зафиксированному на предварительном этапе значению 98.0 пунктов.

Порадовал же инвесторов Чикагский индекс деловой активности в регионе, обычно хорошо коррелирующий с общенациональной тенденцией, который вырос в апреле до максимального с января 2015 г. уровня в 58.3 пунктов (ожидалось снижение до 56.2 пунктов) с 57.7 пунктов в марте. При этом индекс 11 месяцев подряд располагается над отметкой в 50 пунктов, превышение которой характеризует увеличение деловой активности.

Был опубликован еще и индекс стоимости рабочей силы в США, увеличившийся в 1-м квартале на 0.8% при ожидавшихся 0.6% по сравнению с 4-м кварталом, в котором было зафиксировано повышение на 0.5%.

Поскольку главным фактором, определившим динамику биржевых торгов в пятницу, стали неутешительные данные по росту американского ВВП в 1-м квартале, то индексы Dow Jones и S&P 500 на весь день погрузились на отрицательную территорию, куда в конце торговой сессии опустился и индекс Nasdaq, до этого державшийся в небольшом плюсе благодаря успешной отчетности ряда компаний высокотехнологичного сектора. При этом триада основных фондовых индексов добилась приличного выигрыша за неделю в целом. Итоги же месяца также оказались благоприятными для американских фондовых рынков. Индекс Dow Jones увеличился в апреле на 1.3%, индекс S&P 500 прибавил 0.9%, а индекс Nasdaq вырос на 2.3%, продлив непрерывную выигрышную серию до 6 месяцев, чего не наблюдалось с мая 2013 г.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 40.82 пунктов или 0.19% до 20940.51 пунктов, рост за неделю составил 1.9%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 4.57 пунктов или 0.19%, закрывшись на уровне 2384.20 пунктов, выигрыш за неделю составил 1.5%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 1.33 пунктов или 0.02% до значения 6047.61 пунктов, прибавив в течение недели 2.3%.

«Голубые фишки» Тор-30 в своем абсолютном большинстве (21) финишировали в «красной» зоне. Наиболее пострадавшим по итогам торгов оказался гигант полупроводниковой индустрии Intel (-3.4%), который, несмотря на ряд успешных результатов в 1-м квартале, по показателю совокупной выручки уступил предсказанному экспертным пулом значению. В тройку главных аутсайдеров вошли также флагман американской телекоммуникационной отрасли Verizon Communications (-1.6%) и ведущая в США компания сервисного обслуживания кредитных карт American Express (-1.3%). Лучшего же результата в составе малочисленной группы лидеров торгов добилась 2-я по величине в стране энергетическая компания Chevron (+1.8%).

Ведущий производитель жестких дисков для компьютеров Western Digital прибавил 3.9%, добившись по итогам квартала финансовых результатов, превзошедших среднерыночные ожидания, и улучшив прогноз по прибыли на текущий год.

Холдинг Alphabet, родительская компания самого популярного в мире поискового Интернет-портала Google, приплюсовал 3.7%, получив по итогам 1-го квартала чистую прибыль на 29% больше чем годом ранее, главным образом за счет резкого увеличения доходов от размещения рекламы.

Текстильная фирма VF Corporation, производящая в том числе джинсы популярных марок Wrangler и Lee, опустилась на 5.6% в связи с тем, что полученные ею доходы в 1-м квартале существенно уступили консенсус-прогнозу.

Издательский дом Time, выпускающий ряд печатных изданий, обвалился на 16.9%, отклонив предложение о его приобретении по цене приблизительно 18 долларов за акцию со стороны медиа-конгломерата Meredith.

Акции ведущего американского разработчика программных продуктов и провайдера интернет-сервисов для медицинских учреждений Athenahealth рухнули на 19.3%, поскольку его операционная прибыль в 1-м квартале составила 32 цента на акцию вместо предсказанных аналитиками 46 центов.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне по итогам торгов на COMEX повысилась на 2.40 долларов или 0.2% до значения 1268.30 долларов за тройскую унцию.

Золото немного прибавило в цене в результате некоторого ослабления позиций доллара в корзине мировых валют, главным образом против английского фунта стерлингов и евро. Драгметалл лишился 1.6% за неделю, но по результатам апреля приобрел 1.4%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX повысилась на 36 центов или 0.7% до уровня 49.33 долларов за баррель.

Стоимость нефти подросла в связи с ростом ожиданий пролонгации на 2-е полугодие соглашения между картелем ОПЕК и рядом других крупных нефтедобывающих стран о сокращении объемов добычи нефти. По сравнению с заключительным уровнем прошлой пятницы проигрыш «черного золота» составил 0.6%, а в целом за 2-й подряд убыточный месяц – 2.5%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter