Трамп планирует раздробить банки США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп планирует раздробить банки США

2 мая 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Президент США Дональд Трамп заявил, что активно рассматривает возможность дробления гигантских банков Уолл-стрит в рамках усилий по возрождению закона времен Великой депрессии, разделяющего потребительское кредитование и инвестиционный банкинг.

"Я рассматриваю это прямо сейчас, - сказал Трамп в понедельник в интервью Блумберг. - Есть люди, которые хотят вернуться к старой системе, верно? Поэтому мы собираемся это рассмотреть".

Трамп также выразил готовность увеличить налог на бензин для финансирования развития инфраструктуры, сигнализируя о том, что в Белом доме рассматривается непопулярный в республиканском истеблишменте курс. Он назвал более высокие налоги на бензин приемлемыми для перевозчиков при условии, что выручка будет направлена ??на улучшение автомобильных дорог в США.

Трамп также сказал в интервью, что будет готов встретиться с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном, что идет вразрез с рекомендациям его политических советников, чтобы предотвратить военную конфронтацию с США. По его словам, республиканская версия закона о здравоохранении будет защищать права американцев с уже имеющимися заболеваниями не хуже, чем закон, принятый при бывшем президенте Бараке Обаме.


Закон Гласса-Стиголла

Во время президентской кампании Трамп призывал принять современную версию закона 1933 года Гласса-Стиголла, который требовал разделения потребительского кредитования и инвестбанкинга. Республиканская партия также поддержала в 2016 году восстановление закона, отмененного в 1999 году администрацией Билла Клинтона.

Ряд законодателей считают, что отмена закона стала одной из причин финансового кризиса 2008 года - аргумент, который Уолл-стрит категорически отвергает. Трамп не может в одностороннем порядке восстановить закон - Конгресс должен будет принять новую версию.

Администрация Трампа, в том числе министр финансов Стивен Мнучин и директор Национального экономического совета Гэри Кон, поддерживают идею разработать новую версию закона Гласса-Стиголла, хотя они не уточняют, как следует подойти к этому вопросу. Как Мнучин, так и Кон - бывшие банкиры, которые работали в Goldman Sachs Group Inc.

‘Счел бы за честь’

Говоря о самой насущной проблеме национальной безопасности и внешней политики США, Трамп сказал, что при "правильных условиях" готов встретиться с главой КНДР, если это сможет привести к снижению напряженности на Корейском полуострове.

"Если бы встреча была уместна, я бы совершенно точно счел это за честь, - сказал Трамп. - Большинство политиков никогда бы этого не сказали, но я говорю вам, что в правильных условиях я бы встретился с ним".

Ни один из президентов США еще не вступал в прямой контакт с северокорейским режимом, а отношения между двумя странами были ограничены после подписания перемирия, положившего конец Корейской войне в 1953 году. Ким никогда не встречался с иностранными лидерами и не выезжал из КНДР с тех пор, как возглавил страну после смерти своего отца в 2011 году.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter