«Умное» оружие: новая точка роста оружейного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Умное» оружие: новая точка роста оружейного рынка

2 мая 2017 Фридом Финанс
В США в 2016 г. производители гражданского оружия и боеприпасов к нему получили выручку около $11 млрд. Это большой, сложный рынок, и современные технологии создают новый высокомаржинальный сегмент, который частично снимает проблему политической неопределенности в регулировании отрасли.

Ранее Ffin.ru рассказывал о стабильном долгосрочном росте продаж оружия в США. Уровни продаж могут кратковременно расти или снижаться, но количество единиц оружия у американских граждан растет с каждым годом. В настоящее время невозможно определить даже примерное количество оружия у населения в США: называются числа от 250 млн до 450 млн единиц. Есть статистика, указывающая на то, что процент владельцев сокращается, но ее нельзя считать абсолютно достоверной. Так, в некоторых штатах выросло количество выданных специальных документов для владельцев оружия, растет и количество поступающих в ФБР количество запросов на разрешения. Кроме того, не стоит рассчитывать на телефонные опросы, так как не все люди скажут, что в их доме есть оружие. Помимо это в США существует большой вторичный рынок оружия, плохо поддающийся статистическому учету.

«Умное» оружие: новая точка роста оружейного рынка


График проверок ФБР показывает стабильный рост количества желающих приобрести оружие в США

Стабильный рост продаж гражданского оружия в США привлекает инвесторов, которые хотят диверсифицировать портфель долгосрочных инвестиций. Закономерно возникает вопрос, насколько надежны такие инвестиции на фоне громких преступлений с использованием огнестрельного оружия и постоянных дебатов по поводу ограничения продаж.

По данным Statistic Brain Research Institute, в 2016 г. продажи гражданского оружия принесли американской казне $123 млн в виде налоговых поступлений. На первый взгляд, незначительная сумма, от которой правительство может легко отказаться ради повышения безопасности. Но в США около 32% домохозяйств имеют оружие, обычно несколько единиц, и все попытки серьезных ограничений окончились безуспешно, кроме запрета автоматического оружия и магазинов емкостью более 10 патронов. Более того, в США законы не имеют обратной силы, а значит, изъять оружие нельзя, так что с учетом его количества даже полный запрет означает, что американское общество останется вооруженным минимум несколько десятилетий за счет вторичного рынка. Что касается преступности, то в США сейчас один из самых низких уровней убийств за всю историю. Кроме того, из часто упоминающихся в СМИ тысяч погибших от огнестрельного оружия, примерно две трети — это самоубийства. При этом для самообороны в прошлом году оружие было применено 645 тыс. раз. Таким образом, у лоббистов из Национальной стрелковой ассоциации достаточно доводов в пользу сохранения права на владение оружием для американцев.



Производители оружия предусмотрели «аварийный выход» на случай ужесточения, а также для привлечения новых покупателей, которые хотят купить оружие, но при этом опасаются, например, что его могут найти дети.

Речь идет о так называемых смартганах — «умном» оружии с системой идентификации владельца. Чаще всего это специальные блокираторы с ПИН-кодом или RFID-чипы, например в браслете, без которого нельзя выстрелить из конкретного пистолета.

Компании – производители уже разработали свои версии смартганов и активно продвигают их на рынке. В частности, бренды Smith & Wesson (с января 2017 г. входит в бренд American Outdoor Brands (AOBC, NASDAQ)) и Colt создали смартганы и поддержали их массовое внедрение в полиции и на гражданском рынке. Большинство пользователей воспринимают такое оружие негативно, так как оно намного дороже и, потенциально, менее надежное из-за присутствия электроники. Так, «умный» пистолет Armatix iP9 предлагался полиции за $1365 —вдвое дороже, чем обычные 9-мм пистолеты. Продажи такого оружия пока околонулевые.



«Умный» пистолет Armatix iP1 калибра .22 LR

Но если из-за изменений в законодательстве не будет других вариантов покупки оружия, то спрос на смартганы будет высоким. Некоторые штаты рассматривают возможность запрета продажи обычного нового оружия, как только в продаже появятся коммерчески доступные смартганы. Такой закон уже принят в Нью-Джерси и рассматривается в Массачусетсе.

В итоге, при сохранении текущей ситуации стоит ожидать продолжения стабильного роста продаж оружия, а при ужесточении — начала продаж более дорогих смартганов, которые принесут производителям большую прибыль. Оба сценарии являются позитивными для оружейных компаний. Единственным серьезным риском остается немедленный полный запрет с конфискацией уже проданного оружия, но такой сценарий менее вероятен, чем постепенное ужесточение регулирования.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter