Рублю будет непросто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю будет непросто

2 мая 2017 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Банк России на прошлой неделе понизил ключевую ставку. Выплаты по внешним долгам во втором квартале заметно возрастут. Дональд Трамп подписал указ, разрешающий бурение на американском океаническом шельфе.

Главным событием конца прошедшей недели стало понижение ключевой ставки в России. ЦБ понизил этот показатель на 0,5%. И теперь ключевая ставка составляет 9,25%. Очередной шаг к смягчению денежно-кредитной политики говорит о стабилизации ситуации в экономике, о снижении инфляции и инфляционных ожиданий, а также является неплохим сигналом для нерезидентов, что период carry trade с рублем начинает подходить к своему логическому завершению. Также Банк России опубликовал данные по выплатам внешнего долга. Во втором квартале российским банкам и компаниям предстоит выплатить 17,5 миллиардов долларов, что более чем в 2 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

На этом фоне курс доллара на московской бирже держится в районе отметки 56 рублей 95 копеек, евро торгуется на отметке 62 рубля 10 копеек, индекс ММВБ располагается в районе 2035 пунктов, котировки нефти марки Brent упали ниже 52 долларов за баррель.

Давление на нефтяной рынок сейчас оказывает закон, который был подписан в конце прошедшей недели Дональдом Трампом. Президент США разрешил возобновить разведку нефтяных месторождений на американском океаническом шельфе. Таким образом, нефтяникам откроют доступ к разведке в Мексиканском заливе, Баренцевом и Чукотском морях. Запрет на бурение там был наложен Бараком Обамой в 2016 году. Так что теперь у США появляется еще один шанс нарастить уровень добычи и снизить импорт сырья на свой рынок. Это, конечно же, негативным образом скажется на ситуации на нефтяном рынке. Что касается ситуацией с российским рублем, то здесь наши рекомендации остаются без изменений. Мы считаем, что диапазон от 56 до 57 рублей за одну единицу американской валюты неплохо подходит для покупок доллара на среднесрочную перспективу с целями 62-63 рублей.

Рублю будет непросто

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter