Индекс ММВБ проведет торги в диапазоне 2030-2060 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ проведет торги в диапазоне 2030-2060 пунктов

2 мая 2017 Альпари Кокорева Анна
Сегодня утром ведущие российские индексы торгуются в «зеленой» зоне. Индекс ММВБ прибавляет около 0,5% и торгуется в районе 2028 пунктов, индекс РТС – на отметке 1122 пунктов и в плюсе на 0,6%. Поддержку российским индексам оказывает сезон дивидендных выплат. В лидерах роста акции «МРСК Центра» и АФК «Системы», в лидерах падения – бумаги «Мечела».

Цены на нефть незначительно подрастают, нефть марки Brent торгуется в районе отметки $51,5 за баррель. В пятницу компания Baker Hughes показала увеличение буровых установок в Штатах. Негативная статистика оказывает давление на котировки. За баррель WTI сегодня предлагают около $48,9.

Рубль борется за рост. Снижение ключевой ставки уже отыграно рынком, и у рублевых пар есть все шансы вернуться к снижению. В среднесрочной перспективе нисходящий тренд сохраняется. Сегодня утром за доллар США предлагают около 57 руб., за евро – 62 руб. Пара евро/доллар продолжает консолидироваться, инвесторы замерли в ожидании итогов заседания ФРС США, которое состоится 3 мая 2017 года.

В понедельник торговая сессия в США завершилась умеренным ростом, индекс S&P500 прибавил 0,17%. Сегодня на премаркете динамика основных американских индексов почти нулевая, снижение составляет сотые доли процентов.

На международной финансовой арене обсуждают Грецию. Страна достигла соглашения с кредиторами по пакету реформ. Речь идет об изменениях в трудовой сфере, энергетической, налоговой и социальной. Стоит отметить, что реформы обсуждались не самые приятные для населения Греции, ведь правительство намерено урезать пенсии и повысить налоги, таким образом, количество бедных в стране только возрастет. С новой налоговой нагрузкой не справятся и определенные компании, для многих, это будет означать отказ от бизнеса, закрытие его или продажа по низкой цене. На столь непопулярные меры правительство страны готово пойти в обмен на частичное списание долга Греции кредиторами и получить следующий транш из согласованных 86 млрд евро. Сегодня долговая нагрузка страны составляет 180% ВВП или 326 млрд евро. Социальная и экономическая ситуация в Греции остается сложной уже на протяжении нескольких лет. Ранее принятые реформы, как политические, так и экономические, ничуть не улучшили обстановку в стране. Страна так и не решилась выйти из ЕС и по-прежнему цепляется за помощь кредиторов. Мы предполагаем, что рано или поздно греческий вопрос вновь станет ребром в ЕС.

В корпоративном секторе совет директоров «ДИКСИ» рекомендовал акционером не выплачивать дивиденды за 2016 год. Полученную прибыль, компания планирует направить на развитие. Сегодня реестр акционеров для участия в ГОСА закроют ММК, Сбербанк и КТК. Реестр для выплаты дивидендов закроет «НОВАТЭК». Заседание совета директоров проведет «Мостотрест». На Московской бирже будут прекращены торги акциями «Разгуляя».

Отчетность за 1 квартал 2017 года по РСБУ опубликовал «Акрон». Чистая прибыль компании сократилась в 2,5 раза и составила 2,86 млрд рублей. Выручка за отчетный период составила 13,99 млрд рублей, увеличившись на 2% по сравнению с 1 кварталом 2016 года. Реакция рынка негативная, акции компании снижаются на 0,6%.

В течение дня основные российские фондовые индексы сохранят тенденцию к росту, индекс ММВБ проведет торги в диапазоне 2030-2060 пунктов.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter