Интересные инвестиции в 2017 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интересные инвестиции в 2017 году

3 мая 2017 Велес Капитал Шастин Виктор
Интересные бумаги в 2017 году

ОФЗ — 26208 (короткая, надежная, доходность 8,5% к погашению, доступно на ИИС).
Субординированные еврооблигации Тинкофф банка (короткие, 1 год, 4,5% в долларах, не доступны на ИИС).
Субординированные еврооблигации МКБ (короткие, 1 год, 4% в долларах, доступно на ИИС).

Из акций ФСК ЕЭС, Сбербанк.

На мой взгляд, существенная недооценка присутствует в акциях ФСК. Её капитализация ниже чистых активов компании. Так как энергетическая компания больше не является «хронически убыточной», а CAPEX заканчивается в 2019 году, здесь можно ждать существенного роста в долгосрок. Также ФСК представляет из себя достаточно интересную дивидендную историю.

Стоит рассчитывать на рост рубля?

Из среднесрочных факторов, которые повлияют на рубль, стоит отметить опубликованную в среду оценку Банка России по объему фактических платежей — по внешнему долгу российских компаний во 2-3 кварталах 2017 года. Основные платежи 30 крупнейших заемщиков приходятся на июнь (4,5 млрд. долларов) и сентябрь (6,6 млрд. долларов). Эффект от предстоящих погашений будет усиливаться дальнейшими покупками валюты Минфином и, вероятно, будет сопровождаться существенным увеличением спроса кредитными организациями на доллары и евро на аукционах валютного РЕПО с ЦБ. Ближе к концу 2-го квартала 2017 года, мы не исключаем закрепления пары доллар/рубль на уровне 60 рублей. Наш прогноз по ставке Банка России на конец года 8,5%.

Про IT-компании

Сейчас на американском рынке мы видим интересную историю, акции Amazon и Alibaba очень активно растут и чувствуют себя прекрасно. Корпорации вкладывают огромные деньги в развитие онлайн торговли и технологии которые связанны с отраслью и оставляют далеко позади традиционных ритейлеров. На нашем рынке, интересной с этой точки зрения компанией является Яндекс, хоть он и не онлайн ритейлер, но старается не отставать и активно вкладывает в новые технологии. В том числе, и связанные с онлайн торговлей.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter