В понедельник в первой половине дня наблюдалось продолжение наметившегося ранее повышения по индексу РТС и высоколиквидными бумагам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник в первой половине дня наблюдалось продолжение наметившегося ранее повышения по индексу РТС и высоколиквидными бумагам

3 мая 2017 ОЛМА Манаев Антон
В понедельник в первой половине дня наблюдалось продолжение наметившегося ранее повышения по индексу РТС и высоколиквидными бумагам. Во второй половине дня цены на нефть достаточно активно начали снижаться, что несколько снизило активность покупателей. В итоге обыкновенные акции ММК (MAGN) подорожали на 5,7%, Мосэнерго об. (MSNG) – на 4,4%, Системы об. (AFKS) – на 4,4%, ИнтерРао об. (IRAO) – на 2,6%, Аэрофлота об. (AFLT) – на 2,4%, Сбербанка прив. (SBERP) – на 2,2%. Хуже рынка выглядели обыкновенные акции Мечела (MTLR) и Татнефти (TATN) подешевевшие на 4,3% и 1,5% соответственно.

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Мособлбанка (MOBB) подорожали на 16,8%, МРСК ЦП об. (MRKP) – на 8,8%, Селигдар прив. (SELGP) – на 8,5%, МРСК Центра об. (MRKC) – на 8,0%, Коршуновского ГОКа об. (KOGK) – на 5,6%, ОГК-2 об. (OGKB) – на 4,2%, МРСК Волги об. (MRKV) – на 4,0%.

Фондовые индексы США повысились на 0,1% - 0,2%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские индексы закрылись в плюсе, по азиатским наблюдается снижение (биржи Японии и Гонконга сегодня закрыты по случаю выходного).

Внешний фон к началу торгов способствует снижению по индексу РТС. Снижение цен на нефть, иск Роснефти к Системе на 106,6 млрд. рублей, отсутствие результата по итогам встречи президента РФ и канцлера Германии - все эти новости будут оказывать давление на покупателей российского рынка акций. Также сегодня выйдет большой массив экономических данных по ЕС и США: ВВП ЕС за 1 кв. (12:00 мск), изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP в США за апрель (15:15 мск) PMI от ISM за апрель в США (17:00 мск), данные по коммерческим запасам сырой нефти в США (17:30 мск). Сегодня FOMC объявит решение по ставке, по данным агентства Bloomberg изменений в денежно-кредитной политике ФРС не ожидается. На валютном рынке, с позиций технического анализа, сегодня возможно некоторое укрепление доллара к отметке 57,4 - 57,5 рублей.

http://www.olma.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter