Экономика хандрит вместе с тобой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика хандрит вместе с тобой

3 мая 2017 banki.ru
Грустите, что весна никак не вступит в свои права? Вместе с вами наверняка грустит и владелец вашей компании. А вместе с ним — и вся экономика.

Вялость и апатия, наши верные товарищи с октября и до сих пор, не лучшим образом влияют на нашу продуктивность. Экономика США из-за зимней хандры теряет в год около 225,8 млрд долларов, то есть каждый работник грустит на 1 685 долларов. В России, чьи южные границы проходят по той же широте, что и северные границы Штатов, такое исследование только готовятся провести. Но бизнесу уже пора присмотреться к западному опыту изучения сезонных депрессий. Ведь даже успешность IPO, оказывается, зависит от того, проводить их осенью или весной.

Winter blues у нас в крови

Есть такой термин «абсентеизм», одно из значений которого — систематическое отсутствие работника на рабочем месте по различным причинам. Вместе с «присутствивизмом», когда сотрудник физически на работе, но толку от него мало, это обходится американской экономике в 225,8 млрд долларов ежегодно. Такие расчеты провели в американской организации «Центры по контролю и профилактике заболеваний», уточнив, что главная причина этих явлений — стресс, депрессии и сезонное аффективное расстройство. Сокращенно — САР, хотя англоязычная версия выглядит интереснее — SAD, seasonal affeсtive disorder. Это явление свойственно жителям «высоких» широт, где продолжительность светового дня существенно сокращается в зимний период.

Люди, как и остальные млекопитающие, существа сезонные. Находящаяся в головном мозге железа под названием «эпифиз» — это своего рода часы и календарь внутри нашего тела. Эпифиз вырабатывает гормоны, которые диктуют нашему телу и сознанию, как надо себя вести в то или иное время суток или года. Так, одним из негативных последствий повышенной выработки мелатонина в темное время года и является САР.

Для САР характерны проблемы со сном и с концентрацией внимания, пониженная работоспособность, склонность к перееданию, подавленное настроение вплоть до суицидальных мыслей. Легкая форма этой болезни называется на английском языке удивительно красиво — winter blues, «зимняя хандра». По вашим прикидкам, сколько людей из вашего окружения страдают от нее?

В США, где теме «сезонной депрессии» уделяется много внимания, подсчитали, что ей подвержены 1,4% жителей Флориды и до 9,7% жителей Нью-Гемпшира — штата на северо-востоке страны. Для лучшего понимания: Нью-Гемшпир располагается на тех же географических широтах, что и российские города Владикавказ, Новороссийск, Севастополь, Махачкала... В Ирландии САР подвержены около 20% населения, в Великобритании — около 21%, причем у 8% проявления САР носят ярко выраженный клинический характер. Кстати, столица Великобритании Лондон находится на той же широте, что и Воронеж. В среднем по популяции ярко выраженная клиническая форма САР наблюдается у 5%.

Заработать на хандре

В последние годы врачи отмечают рост этого заболевания. Впрочем, в целом растет число людей, имеющих все типы психических и тревожных расстройств, отмечается в апрельском докладе Всемирной организации здравоохранения: с 416 млн человек в 1990 году до 615 млн в 2013-м.

Неудивительно, что все более актуальным становится вопрос: а как «зимняя хандра» и САР влияют на экономику? С одной стороны, ведутся расчеты, сколько теряют компании из-за того, что их сотрудники не бодры и не веселы. Но, с другой стороны, есть целые индустрии, для которых САР дает возможность дополнительно заработать. Например, относительно новый и бурно развивающийся сегмент бизнеса — продажа специальных ламп для профилактики и лечения сезонного аффективного расстройства.

Светотерапия лампами, которые в отличие от обычных дают весь спектр света (аналогичный тому, что мы получаем от солнца), — один из наиболее эффективных методов борьбы с САР. Причем эффективный для всех участников. Крупнейшим рынком САР-ламп являются Штаты: только в прошлом году там было продано этих гаджетов на 309 млн долларов США, сообщают аналитики компании Future Market Insights. По их прогнозам, рынок таких ламп будет расти ежегодно в среднем на 4,3% до 2026 года, и его объем составит к этому моменту 1,16 млрд долларов.

Еще радужные перспективы у рынка антидепрессантов. Если в 2004 году глобальные продажи этих препаратов составили 10,5 млрд долларов США, то в 2018 году они составят уже 13,3 млрд долларов, подсчитали в GBI Research. Их коллеги из Zion Research приводят более оптимистичную цифру: по итогам 2020 года рынок антидепрессантов может составить 16,8 млрд долларов.

Но еще более интересны исследования, касающиеся того, как влияет зимняя хандра на фондовые рынки.

Фондовые рынки: рисковать лучше летом

Первая крупная работа на эту тему была опубликована еще в 2003 году, и на нее до сих пор ссылаются даже в новейших публикациях. Ее название — меланхоличная игра слов: «Winter blues: A SAD stock market cycle» — на русский переводится как «Зимняя хандра: цикл фондового рынка, обусловленный САР». Ученые Камстра, Крамер и Леви проанализировали данные фондовых рынков девяти стран и нашли сезонные паттерны поведения.

Оказалось, что в наиболее депрессивные времена года, осенью и зимой, когда световой день идет на убыль, инвесторы теряют интерес к риску. Жажда риска возвращается весной, когда день начинает заметно прибавлять. Вернее, эта тактика поведения проявлялась лишь у тех игроков, у кого наблюдались синдромы САР. Если инвестор был из тех, кто проживал зиму безболезненно, то и его поведение на рынке не менялось.

Все последующие годы исследователи изучали этот феномен — избегание риска в период резкого сокращения светового дня. Исследовали разные периоды и разные страны. И каждый раз находили подтверждение. Есть даже работа о влиянии САР на фондовый рынок Румынии. Его авторы сразу делают оговорку, что рынок страны молодой и небольшой, что определенным образом влияет на точность исследования. Изучались два периода: спокойный и уверенный рост, а также кризис 2008 года.

Оказалось, что в период спокойствия на румынском рынке также прослеживается корреляция между продолжительностью дня, распространенностью САР и готовностью к риску. А вот при кризисе корреляции уже нет: на поведение инвесторов начинают действовать силы более могущественные, чем недосып.

Медвежьи настроения: чем весеннее IPO лучше осеннего?

Оказывается, даже успешность IPO зависит от того, проводить его в растущий или в убывающий день. Израильские ученые Дорон Клигер, Григорий Гуревич и Авраам Хаим из университета Хайфы опубликовали работу «Когда хронобиология встретила экономику: сезонное аффективное расстройство и спрос на первичные публичные предложения» в американском Journal of Neuroscience, Psychology, and Economics. Они исследовали данные 1 526 IPO объемом от 15 млн долларов США и пришли к выводу, что «весенние»
IPO эффективнее «осенних».

Причем сезонный фактор оказывает влияние и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе. Так, акции, которые были размещены в периоды, когда дни идут на убыль, показывают меньший прирост, чем те, которые были размещены, когда световой день увеличивался. То есть когда у инвесторов уменьшались симптомы САР. Спустя три года после размещения разница в приросте цены акций «осенних» и «весенних» IPO составляет от 5% до 10%, приводят свои расчеты ученые.

В российской экономике депрессия и без депрессии

В нашей стране пока, к сожалению, подобные исследования не проводились. Ни касающиеся фондового рынка, ни затрагивающие другие сектора экономики. Банки.ру обращался за комментариями на Московскую биржу, в крупные инвестиционные компании и банки, экономические вузы и научные центры, но везде нам говорили, что данных по нашей теме нет. Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович рассказала порталу Банки.ру, что пока расчеты по монетизации депрессии и САР в российской экономике действительно никто не делал, но в их институте в ближайшее время планируют этим заняться.

К сожалению, игнорирование этой проблемы уже на стадии изучения означает, что и ее решение еще долго не будет представлять интерес для страны. Потери компаний из-за снижения эффективности рабочей силы? О чем вы говорите! В России проблема низкой производительности стоит очень остро в любое время года. Профилактика САР? Нашей системе здравоохранения предстоит решить куда более актуальные задачи.

И это печально, потому что инвестиции в психическое и психологическое здоровье населения — это экономически очень обоснованные вложения. Каждый доллар, потраченный на расширение масштабов лечения депрессий и тревожных расстройств, оборачивается 4 долларами США в виде улучшенного здоровья и повышенной способности работать. Такие данные озвучила в апреле 2016 года Всемирная организация здравоохранения.

На примере США это означает, что трудоспособное население увеличится на 5% (за счет того, что люди будут выходить с больничных на работу). Что, в свою очередь, приведет к повышению производительности труда, которое оценивается в 399 млрд долларов. И это в США, чьи северные границы проходят по тем же широтам, что наши южные.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter