Юань сумел укрепиться по отношению к рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань сумел укрепиться по отношению к рублю

3 мая 2017 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль снизился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 82,52 рублей за 10 юаней из-за снижения цен на «черное золото» на фоне опасений относительно увеличения добычи сланцевой нефти в США, а также после очередного роста числа активных буровых установок в США.

Кроме того, на прошедшей неделе состоялось заседание центрального банка страны. Напомним, что регулятор принял решение снизить процентную ставку с 9,75% до 9,25%. В сопроводительном письме отмечается, что инфляция приближается к целевому уровню регулятора, а также продолжается снижение инфляционных ожиданий вкупе с восстановлением экономической активности в стране.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые выросли и составили $400 млрд по сравнению с $398,4 млрд неделей ранее.

В первой половине текущей недели российский рубль практически не изменился по отношению к юаню и выглядит стабильно, что связано с ожиданием итогов заседания ФРС и второго тура президентских выборов во Франции.

На мировом рынке на минувшей неделе китайская валюта снизилась по отношению к американскому доллару. Из важной макроэкономической активности был опубликован лишь индекс деловой активности в промышленности NBS, который в апреле составил 51,2 пункта по сравнению с 51,8 пунктами в марте. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 51,6 пункта. Помимо этого, Государственное статистическое управление Китая сообщило, что чистая прибыль крупнейших промышленных предприятий страны в первом квартале выросла на 28,3% до 1 трлн 704,3 млрд юаней ($247,36 млрд).

На текущей неделе китайская валюта практически не изменилась по отношению к американскому доллару, хотя во вторник вышли разочаровывающие данные по индексу деловой активности в промышленности Caixin, который в апреле составил 50,3 пункта по сравнению с 51,2 пунктами.

Кроме того, участники рынка ждут итогов заседания ФРС, хотя вероятность повышения ставки в мае практически нулевая в связи с тем, что заседание является проходным без пресс-конференции Джанет Йеллен и экономических прогнозов. Также стоит отметить, что в пятницу будет опубликован важный блок данных по рынку труда в США за апрель, а в четверг в Китае будет обнародован индекс деловой активности в сфере услуг Caixin за апрель.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB вышла наверх из нисходящего клина, но для ускорения роста надо пробивать хотя бы уровень 83,4. Стохастические линии направлены на юг и находятся чуть ниже зоны перекупленности, поэтому допускается небольшое коррекционное движение.

Юань сумел укрепиться по отношению к рублю

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY может формировать симметричный треугольник. Стохастические линии направлены на юг, поэтому не стоит исключать отката к нижней границе фигуры.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter