Почему запасы нефтепродуктов будут расти, и что это значит для рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему запасы нефтепродуктов будут расти, и что это значит для рынка нефти

3 мая 2017 OilPrice.com | Oil
Редко кто откажется от подвернувшейся удобной возможности заработать. Возможно, именно этот элементарный аспект человеческой психологии может стать определяющим фактором дальнейшей динамики цен на сырую нефть (WTI).

Красноречивым индикатором являются объемы производства НПЗ или показатели производственных мощностей, которые задействуют нефтепереработчики. Например, в настоящее время загрузка мощностей очень высока и составляет 94.1% (источник: Минэнерго США), что значительно выше усредненного показателя 89.9% за 2016 год.

Причина в том, что сейчас гораздо выгоднее перерабатывать сырую нефть в нефтепродукты, поскольку крэк-спред на данный момент составляет около $18-20 за баррель, в зависимости от сорта сырья, причем этот показатель может вырасти еще больше.

Понятие крэк-спреда используется как представителями нефтяной индустрии, в качестве хеджирования своего счета прибылей и убытков, так и спекулянтами на рынке фьючерсов, также для хеджирования открытых позиций по WTI. Попросту говоря, крэк-спред оценивает разницу между ценами на сырую нефть (WTI или Brent) и произведенными из нее продуктами (бензин и дистилляты). Таким образом, этот спред дает представление о размере прибыли и уровне рентабельности, на которую может рассчитывать НПЗ, перерабатывая сырую нефть, которая сама по себе не имеет практического применения и, соответственно, никакой ценности, в полезные нефтепродукты для ежедневного потребления, такие как топливо коммунально-бытового назначения и бензин.

В более узком значении, на мировом рынке фьючерсов крэк-спред используется для обозначения покупки (или продажи) фьючерсных контрактов на нефть при одновременной продаже (или, соответственно, покупки) контрактов на один или более нефтепродуктов (как правило, бензин и топливо коммунально-бытового назначения). НПЗ могут с помощью крэк-спредов хеджировать риски, сопряженные с их операционной деятельностью, а спекулянты пытаются заработать прибыль на изменении дифференциала цен на нефть/нефтепродукты.

Высокие показатели крэк-спредов, как правило, побуждают нефтепереработчиков наращивать объемы производства, что обуславливает высокий спрос на нефть. Это, в свою очередь, служит бычьим сигналом для алготрейдеров, читающих лишь заголовки и не утруждающихся всматриваться глубже. Однако эти процессы ведут также к наращиванию запасов нефтепродуктов, что в конечном итоге становится медвежьим фактором для WTI. Кроме того, если вспомнить ухудшение экономических перспектив США (последний показатель ВВП не дотянул недавно до отметки 1%; ряд других макроэкономических индикаторов также продемонстрировал ослабление), то можно предположить, что спрос окажется не в состоянии поглотить предлагаемые объемы нефтепродуктов, и в результате это станет фактором давления на саму нефть WTI.

Нечто подобное имело место на прошлой неделе, когда запасы нефти WTI упали, хотя запасы нефтепродуктов выросли, несмотря на рост импорта в США на миллион с лишним баррелей в день до 8.912 млн. Согласно апрельским данным Platts, с конца марта крэк-спред по WTI держится в районе отметки $20 против порядка $23-24 по состоянию на конец марта 2016 г. Несмотря на снижение показателя, он все равно остается на весьма привлекательных для НПЗ уровнях. Загрузка производственных мощностей НПЗ уже выросла от недавних минимумов, обозначивших дно просадки зимнего сезона техобслуживания и профилактических работ.

Также, по данным Platts, аналитики ожидали более скромного роста объемов производства НПЗ, прогнозируя увеличение загрузки мощностей к текущему моменту до 89.8%, однако этот уровень уже оказался превышен. Еще одним потенциальным источником подпитки для НПЗ является устойчивый рост импорта сырья, причем этот тренд может продолжать развиваться ввиду улучшения условий и рентабельности морских перевозок сырья в США.

Сложив все эти факторы вместе и добавив сюда данные по буровым установкам и наращиванию добычи в США, мы приходим к весьма очевидному выводу о том, что рынку грозит переизбыток запасов нефтепродуктов, который в обозримом будущем будет диктовать динамику цен на сырую нефть марки WTI.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter