Корпоративные новости подтолкнули ММВБ к 2000 пунктам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративные новости подтолкнули ММВБ к 2000 пунктам

3 мая 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:50 МСК
Индекс РТС: снижение на 1,55% до 1102,83 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 1,35% до 1999,66 пунктов

О ГЛАВНОМ: Российский рынок ушел в красную зону. В аутсайдерах акции Системы, а также ее «дочки» - МТС.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Котировки нефти марки Brent вернулись к $51 за баррель марки Brent

Негативные факторы
- Корпоративные новости
- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США
- Преимущественно негативная динамика на мировых площадках

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке стартовали сегодня со снижения. Основные потери несут финансовый и телекоммуникационный сектора: инвесторы активно избавляются от бумаг АФК Системы и ее дочки МТС. К 12:05 мск индекс ММВБ тестирует круглую отметку в 2000 пунктов. Индекс РТС в минусе на 1,5%. Национальная валюта незначительно теряет к доллару США и стабильна к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-негативный. Азия закрыла день разнонаправленно. Европейские индексы преимущественно снижаются. Американские фьючерсы с утра не поддержали позитивную динамику основных индексов и сейчас снижаются на 0,6%. Напомним, сегодня уже после закрытия торгов на российском рынке состоится заседание ФРС. От регулятора не ждут изменения в монетарной политике, но мероприятия будет содержать в себе ряд моментов, на которые стоит обратить внимание инвесторам. Подробнее >>

Нефтяные котировки после провала к минимальным значениям с начала года сегодня пытаются отыграть часть понесенных потерь. К 12:05 мск стоимость бочки марки Brent оценивается рынком в $51,1. В 17: 30 ждем результатов еженедельного мониторинга Минэнерго США по объемам запасов и добычи нефти в стране. Данные от API оказались лучше ожиданий: запасы нефти в стране снизились на 4,2 млн барр. против консенсуса в -2,3 млн барр.

Российский рынок начал вчерашний день ростом, но во второй половине дня медведям удалось отыграть большую часть позиций. Сегодня инициатива полностью на стороне продавцов. К 12:05 мск индекс ММВБ тестирует круглую отметку в 2000 пунктов. Давление на рисковые активы оказывает смена настроений на мировых площадках. Кроме того, выделим и корпоративную историю. Накануне уже после закрытия торгов стало известно об иске Роснефти и Башнефти к АФК «Система» и ее дочки АО «Система-инвест» на сумму 106,6 млрд. С самого старта бумаги Системы покатились вниз. К 12:05 мск акции теряют около 25,5%. Вслед за материнской компанией потери несут и акции МТС (-5,6%).

«Перспективы иска пока выглядят неопределенно, поскольку основания для подачи пока не известны, а уверенности в том, что суд поддержит претензии Роснефти, пока нет, - комментируют аналитики ФГ БКС. - Тем не менее сумма иска Роснефти составляет около 45-50% рыночной капитализации АФК «Система» и требования Роснефти представляют существенный риск для акционеров АФК «Система». В частности, иск подрывает способность АФК «Система» выполнять свою новую дивидендную политику, которая таргетирует дивдоходность около 6% по среднегодовым котировкам».

Из других корпоративных событий выделим рекомендации Совета директоров Мостотреста по дивидендам за 2016 год. Выплаты могут составить 10,64 руб. на бумагу, что пердполагает дивидендную доходность в 9,6%. Ранее мы рекомендовали покупать бумаги компании от 98,5 руб. за акцию. Подробнее с инвестидеей можно ознакомиться по ссылке >>

Корпоративный сектор

Основные потери за счет распродаж в бумагах Системы и МТС несут сегодня финансовый и телекоммуникационный сектора. Помимо упомянутых бумаг, активные продажи проходят в акциях Сбербанка, ВТБ, МосБиржи и Мегафона.

Около 1% теряют отраслевые индексы Micex M&M и Micex O&G. В аутсайдерах здесь акции Лукойла, Роснефти, НЛМК, ММК, Алросы, НорНикеля.

Энергетический сектор снижается на 0,8%, однако здесь продолжаются покупки в «сильных» МРСК: ЦП, Волги.

Лучше рынка сегодня выглядят акции представителей нефтехимии, потребительского сектора и машиностроения.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter