Австралийские горнодобывающие гиганты отказываются верить в затяжное падение цен на железную руду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийские горнодобывающие гиганты отказываются верить в затяжное падение цен на железную руду

3 мая 2017 Pro Finance Service | Iron (Железная руда)
Крупные горнодобывающие компании увеличивают объемы производства на фоне роста оптимизма в отношении долгосрочного спроса со стороны Китая и Индии. Крупнейшие австралийские компании, добывающие железную руду, несмотря на падение цен, принимают активные меры по наращиванию объемов производства в надежде на то, что спрос со стороны Китая и Индии продолжит расти. Согласно отчету Rio Tinto, в первом квартале показатели производства компании в Австралии снизились из-за плохой погоды на 3% г/г до 77.2 млн тонн. Объем отгрузок практически не изменился, оставшись на уровне 76.7 млн тонн.

Англо-австралийский горнодобытчик намеревается во 2-м полугодии запустить в эксплуатацию рудник Silvergrass, расположенный в Западной Австралии. По оценкам компании, в 2017 году объемы ее отгрузок железной руды составят порядка 330-340 млн тонн против 327.6 млн в прошлом году, а в дальнейшем она планирует увеличить этот показатель до 360 млн тонн в год. Rio Tinto примет полномасштабные меры по оптимизации затрат в своей производственной системе, комментирует финансовый директор компании Кристофер Линч.

Ее отраслевой конкурент, англо-австралийский гигант BHP Billiton, в 1-м квартале смог нарастить производство по сравнению с прошлым годом, но лишь на 1%. Объемы производства за 9 месяцев по март составили 199 млн тонн, что является приростом на 3% г/г. На показатели компании также повлияла плохая погода, однако BHP Billiton удалось нейтрализовать это негативное влияние благодаря повышению производительности за счет улучшений в сегментах дробления руды и транспортировки на руднике Jimblebar. В марте BHP Billiton подала правительству Австралии заявку с просьбой о разрешении увеличить объемы экспорта компании с 270 млн до 275 млн тонн. В финансовом году, заканчивающемся в июне 2019 г., BHP намеревается нарастить свою производительность до 290 млн тонн.

Fortescue Metals Group, 3-й по величине австралийский горнодобытчик, зарегистрировал в 1-м квартале сокращение отгрузок на 6% из-за аномальных дождей. Впрочем, сами объемы все равно примерно на 30% превысили показатели 3-летней давности.

Железная вера и стальные нервы

Цены на железную руду обвалились с 95 долларов за тонну в феврале, уйдя вчера под отметку 70 долларов.

Тем не менее, производство стали в Китае устойчиво растет на фоне спроса со стороны сектора автопрома и инвестиций в инфраструктуры, осуществляемых местными правительствами. Однако спекулятивные покупки обусловили рост складских запасов железной руды в портах до рекордных значений, что вызвало снижение цен.

Свою лепту внес и рост предложения. В конце прошлого года бразильская компания Vale начала эксплуатацию одного из крупнейших в мире железных рудников на севере страны. Это позволило горнорудной компании №1 в мире нарастить объемы производства до рекордных уровней, что еще сильнее надавило на цены.

Однако австралийские горнодобытчики все равно упорно нацелены на увеличение объемов производства в надежде на то, что мировой спрос сохраняет потенциал роста в долгосрочной перспективе. Спрос Китая на сталь продолжит расти, хотя, возможно, и более медленными темпами, заявил в марте Эдгар Басто, представитель администрации BHP Billion в Западной Австралии. «В долгосрочной перспективе мы ожидаем умеренного прироста мирового рынка стали при поддержке увеличивающегося спроса со стороны Индии и других густонаселенных развивающихся рынков, в том числе и азиатских», - отметил он.

Что касается будущего спроса на сталь из Китая, в этом вопросе сохраняется элемент неопределенности, поскольку здесь многое зависит от инициатив правительства. Однако «запасы стали на душу населения в Китае по-прежнему отстают от аналогичных показателей США и Европы», – добавил Басто. «Для поддержания устойчивого роста экономики Поднебесной потребуется дальнейшее увеличение запасов стали».

Согласно предварительным мартовским данным Международной ассоциации производителей стали, Индия обошла Японию по показателю производства нерафинированной стали, заняв 2-е место после Китая с результатом +8.2% г/г до 9 млн тонн.

Темпы годового прироста индийской экономики составляют около 7%. Как и в Китае, основным драйвером спроса страны на производство стали является автопром и развитие инфраструктуры. В Индии есть собственные железные рудники, однако они не способны полностью удовлетворить потребности страны в сырье, что и обусловило важность его экспорта из Австралии.

Автоматизация и оптимизация

Еще одним поводом для оптимизма среди австралийских горнодобытчиков является снижение себестоимости производства. На данный момент стоимость производства тонны железной руды компанией Fortescue Metals снизилась на 12% г/г до $13. Аналогичный показатель для Rio Tinto составляет $13.7, а для BHP Billiton - около $15, что является резким снижением от уровней, фиксировавшихся несколько лет назад.

За этой оптимизацией затрат стоят разнообразные меры по стимулированию роста производительности. Так, например, австралийским горнодобывающим компаниям удалось снизить транспортные расходы на транспортировку сырья от рудников до портов за счет оптимизации железнодорожных перевозок.

В Rio Tinto активно предпринимались шаги по повышению эффективности эксплуатации рудников посредством автоматизации горношахтного оборудования, а также широкого применения информационных технологий. Так, теперь горняки могут использовать смартфоны для проверки рабочего состояния оборудования в режиме реального времени и эффективного координирования своей работы.

Как считают в руководстве Rio Tinto, операционная эффективность компании является залогом повышения ее производительности, позволяя увеличивать объемы производства без крупных капиталовложений. Кроме того, оптимизм австралийских горнодобытчиков подпитывается благодаря прогнозам экспертов, согласно которым цены на железную руду больше не будут снижаться. Ввиду своей перепроданности, металл будет теперь корректироваться, и в этом году цены останутся в диапазоне $70 - $80 за тонну, считают аналитики

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter