Эксперты прогнозируют препятствия на пути сокращения активов на балансе Федеральной резервной системы США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты прогнозируют препятствия на пути сокращения активов на балансе Федеральной резервной системы США

4 мая 2017 smart-lab.ru | Oil Дроздов Сергей
Федеральная резервная система США по итогам заседания 2-3 мая приняла решение сохранить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) неизменным — на уровне 0,75-1% годовых, говорится в коммюнике по результатам майского заседания Федерального комитета по открытым рынкам .
Решение было принято членами FOMC единогласно и совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка.
В заявлении FOMC по итогам заседания отмечается ослабление экономической активности в США, тогда как в марте указывалось на сохранение умеренных темпов роста экономики.
Инвесторы ожидали от ФРС сигналов о том, каким образом центробанк будет сокращать размер своего портфеля US Treasuries и ипотечных облигаций. Однако Федрезерв лишь подтвердил, что намерен сохранить стратегию реинвестирования поступлений от облигаций.
Следующее заседание FOMC состоится 13-14 июня 2017 года.

Эксперты прогнозируют препятствия на пути сокращения активов на балансе Федеральной резервной системы США.
Председатель американского ЦБ Джанет Йеллен ранее заявляла, что хочет уменьшения активов на балансе центробанка с нынешних $4,5 трлн «упорядоченным и предсказуемым образом», который ограничит риски для экономики.
Экономические последствия, темпы сворачивания и в итоге его окончание отчасти зависят от сил, которые ФРС не контролирует. Это может означать, что финансовым рынкам и экономике, возможно, предстоят более бурные времена, чем надеется руководство Федрезерва, отмечает агентство Bloomberg.
Реакция финансовых рынков на зарождающуюся стратегию ФРС в отношении баланса до сих пор была сдержанной, что усилило надежду регуляторов на то, что сокращение может пойти без особых проблем.
Тем не менее, ряд наблюдателей утверждает, что министерство финансов будет играть более определяющую роль, чем ФРС, в вопросе о том, к каким последствиям приведет сокращение госбумаг США в портфеле ЦБ объемом $2,5 трлн.
Это объясняется тем, что Минфин должен решить, как компенсировать финансирование, которое оно потеряет, когда ФРС прекратит реинвестировать поступления от погашения истекших облигаций. Пока что не ясно, что будет делать министерство.
Министр финансов Стивен Мнучин не исключил возможность эмиссии 50-летних или более долгосрочных облигаций, пользуясь низкими процентными ставками.
Если США увеличат объем выпуска векселей, это станет «бесплатным бонусом» для финансовых рынков и экономики, полагает главный экономист Wrightson ICAP LLC Лу Крэндалл. Усилиями ФРС краткосрочные процентные ставки будут удерживаться на стабильном уровне, поэтому на них не сильно повлияют новые объемы предложения.
Однако если Минфин решит выпускать больше долгосрочных бондов, это окажет повышательное давление на доходность казначейских бумаг и корпоративных облигаций, а также на ставки по ипотеке, что будет иметь последствия для рынка недвижимости и экономики в целом.

Вышедшая статистика по запасам нефти оказалась хуже прогноза, но несмотря на это баррель не решился пробивать важный уровень 50$, от которого еще возможен рост в район 53$. Пробой и закрепление под отметкой 50 может опустить цену на черное золото еще на пару долларов.

Эксперты прогнозируют препятствия на пути сокращения активов на балансе Федеральной резервной системы США


Исключения из требования направлять на дивиденды не менее 50% прибыли по МСФО за 2016 год возможны, при этом каждое должно быть хорошо обосновано, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович журналистам в среду.
«Не буду по конкретной компании „Газпром“ говорить. Скажу в целом, что по отдельным компаниям могут быть исключения, но каждое из них должно быть серьезно обосновано», — сказал вице-премьер, отвечая на вопрос о возможности выплаты «Газпромом» дивидендов в размере 50% прибыли за 2016 год.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер ушел от ответа на вопрос о размере дивидендов компании за 2016 год.
Поручение премьер-министра Дмитрия Медведева, предписывающее госкомпаниям по итогам 2016 года направить на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО, было опубликовано правительством на прошлой неделе. В тексте поручения об исключениях ничего не говорилось.
Незадолго до публикации поручения первый вице-премьер Игорь Шувалов в беседе с журналистами озвучил то же решение, но в формулировке, допускающей исключения. «Президент одобрил представленный правительством подход о выплате всеми госкомпаниями дивидендов в основном 50% от прибыли», — сказал он.
При этом И.Шувалов отказался отвечать на уточняющий вопрос о размере дивидендов «Газпрома». Менеджмент монополии рекомендовал дивиденды по итогам 2016 года в размере 186,784 млрд рублей, или 7,89 рубля на акцию, что составляет 19,6% прибыли компании по МСФО. Если правительство настоит на 50%-ной планке для «Газпрома», выплаты составят порядка 476 млрд рублей.
Планы менеджмента «Роснефти» чиновникам поколебать не удалось: несмотря на альтернативный проект директивы от Росимущества, предполагавший 50%-ную планку, была утверждена выплата 35% прибыли, как и предлагала изначально нефтяная компания.
Половина прибыли по МСФО без исключений — это позиция Минфина, которую многократно озвучивал в последние недели глава ведомства Антон Силуанов. И.Шувалов говорил, что чиновники хотят применить норму о 50% прибыли на дивиденды к максимальному числу госкомпаний, при этом жесткого правила для всех без исключения не будет.

Индекс ММВБ на фоне истории с АФК системой (http://smart-lab.ru/blog/396379.php ) на вчерашних торгах вошел в зону продаж закрепившись под отметкой 2010п. При дальнейшем развитии негативного сценария первые цели снижения лежат на отметках 1985 и 1965п, для возврата в зону покупок инструменту нужно закрепляться над 2015п.



фРТС так же вошел в зону продаж закрепившись под уровнем 110000п, здесь зона покупок расположена при закреплении над 110400п ( будет уточняться по ходу торгов)


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter