Глобальный рынок альтернативной энергетики продолжит рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальный рынок альтернативной энергетики продолжит рост

4 мая 2017 Фридом Финанс
Спрос на возобновляемые источники энергии продолжит расти, несмотря на политические заявления. Проекты альтернативной энергетики активно развиваются в Китае, Индии, США, Японии и других странах.

Отрасль альтернативной энергетики ощутила некоторое давление после победы на президентских выборах США республиканца Дональда Трампа, который скептически относится к проблеме изменения климата и декларирует намерение увеличить добычу угля и сделать в экономике упор на ископаемые виды топлива. Однако на данном этапе принятый предыдущим президентом США Бараком Обамой Climate Action Plan остается федеральным законом, более того эта политическая инициатива доказала свою состоятельность. По данным Energy Information Administration (EIA), в 2016 г. выбросы углекислого газа сократились на 1,7%. Ожидается, что в 2017 г. выбросы сократятся еще на 0,5%.

По мнению главы одной из крупнейших европейских энергетических компаний Enel Франческо Стараче (Francesco Starace), инвестиции в возобновляемые источники энергии по всему миру, включая США, продолжат расти независимо от попытки президента США Дональда Трампа возобновить использование ископаемых видов топлива. Инвестиции в возобновляемые источники энергии обусловлены в первую очередь технологическим прогрессом и экономической целесообразностью. Потому поправка в федеральных законах США вряд ли существенно изменит ситуацию на рынке. Компания Enel также планирует инвестировать в проекты по альтернативной энергетике в Европе и США около 5,2 млрд евро в течение трех лет.

Лидирующие позиции на рынке возобновляемой энергетики сохраняет Китай. Зарубежные инвестиции в проекты в области возобновляемой энергетики составили рекордные $25 млрд. Кроме того, правительство Китая подтвердило намерение вложить $364 млрд в производство возобновляемой энергии к 2020 г. Средства будут направлены как на физическое расширение сети, так и на установку более качественных и эффективных солнечных панелей. Предполагается, что доля возобновляемых источников энергии в Китае достигнет 15% к 2020 г. и 20% к 2030 г.
Рост суммарной мощности возобновляемых источников энергии в Индии в ближайшие годы может существенно ускориться. Страна ставит цель установить возобновляемые источники энергии мощностью 175 ГВт уже к 2022 г., из них 100 ГВт придется на солнечные панели.
Проекты в сфере солнечной энергетики в Индии реализует в том числе компания First Solar (FSLR, NASDAQ). В 2016 г. First Solar подключила к национальной сети солнечные панели мощностью 130 МВт для коммунальных служб. Эти новые электростанции являются частью проекта на 260 МВт, принадлежащего First Solar в Индии.
После аварии на атомной электростанции «Фукусима» и отказа от использования ядерного топлива перспективным рынком для солнечной энергетики стала Япония. Правительство страны поставило перед собой цель к 2030 г. увеличить долю солнечной энергии с нынешних 4% до 12%. По прогнозам, в 2017 г. Япония установит 8 ГВт солнечной энергии.
В США развитию альтернативной энергетики способствует наличие налоговых льгот в 30% от цены на солнечные энергетические системы. Налоговые льготы будут действовать до 2019 г. с возможностью продления еще на пять лет. Для американских солнечных компаний, таких как SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ) и First Solar Inc., положительным фактором является введение пошлин на дешевые импортные солнечные панели из Китая и Тайваня.
Министерство торговли США в декабре 2014 г. установило антидемпинговые пошлины в размере около 52% на большинство импортных модулей из Китая и 19,5% на большинство импортных поставок панелей из Тайваня, что сделало продукцию американских компаний более привлекательной.
Постепенный рост рынка возобновляемой энергетики хорошая тенденция, которая улучшает перспективы по солнечным компаниям в долгосрочной перспективе. Рынок растет за счет увеличения спроса со стороны коммунальных служб и частных домохозяйств. Современные технологии уже сегодня позволяют обеспечивать эффективную и выгодную с финансовой точки зрения энергосистему. Увеличение цены на традиционные энергоносители и развитие технологий аккумуляции энергии даст дополнительный импульс отрасли.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter