Российские финансисты против «sell in May» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские финансисты против «sell in May»

4 мая 2017 Financial One

Народная мудрость «sell in May and go away» на нынешнем рынке уже не работает. Уверены западные эксперты, опрошенные CNBC. Российские трейдеры согласны с зарубежными коллегами: нельзя оставаться в стороне, если рынок предоставляет возможность заработать независимо от сезона.

«Я не уверен, что торговые стратегии из альманаха старого трейдера, которые были разработаны десятилетия назад не переводятся на нашу сегодняшнюю экономику и рынки», – сказал главный стратег Belpointe Asset Management Дэвид Нельсон в интервью CNBC. Он отметил, что ищет интересные возможности для покупки на рынке независимо от сезона.

Российские эксперты солидарны с западными коллегами и пока не собираются уходить на летние каникулы или в кэш. Опрошенные участники рынка не верят в коррекцию в ближайшее время, так как не видят для нее повода. «На мой взгляд, вообще бессмысленно связывать коррекцию с сезонностью. Основные угрозы просадки исходят из США, в том случае, если Трамп не будет выполнять данных обещаний», – отметил начальник отдела продаж ИК «Ай Ти Инвест» Павел Гольцблат.

Михаил Ханов, управляющий директор «Норд Капитал – количественные инвестиции», считает, что сейчас внимание участников рынка приковано к действиям ФРС: «Дальше у нас спекуляции на тему "сколько раз и когда ФРС поднимет ставку в 2017 году"». Это, на мой взгляд, гораздо важнее того, "что и как будет делать Трамп для реализации своих планов по рестарту двигателя американской экономики". Не исключено, что до конца года она будет поднята 4 раза. Впрочем, какие ожидания по кредитно-денежной политике американского регулятора оправдаются, будет понятно не раньше лета. Следующее заседание ФРС запланировано на июнь.

По словам Гольцблата, остальные внешние риски, связанные с победой Ле Пен на выборах во Франции, не оправдались. «Несмотря на то, что остался еще один тур голосования, рынки уже празднуют победу Макрона, что фактически заложено в цены. Brexit в Англии так же идет по мягкому сценарию», – добавил эксперт.

Российский рынок как акций, так и облигаций в текущих условиях продолжает предоставлять возможности для заработка. «Впереди 3-6 недель в течение которых годовые дивиденды будут оказывать поддержку рынку акций…», – отмечает начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Василий Копосов.

Гольцблат добавляет, что доходность по отдельным дивидендным бумагам доходит до 9%. Среди наиболее интересных акций из-за дивидендов «Ай ти инвест» выделяет «Аэрофлот», ФСК ЕЭС, НМТП, QIWI, «АЛРОСА» и т.д.

В условиях ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ сохраняют привлекательность российские облигации, считает Гольцблат. «Рынок рублевых облигаций по-прежнему интересен и сохраняет потенциал роста. Рекомендуем также рассмотреть долговые бумаги, попадающие под льготы по налогообложению купонов, среди них тоже есть привлекательные доходности», – соглашается Копосов.

Впрочем, уход на летние каникулы никто не отменял. Если в мае эксперты единогласно советуют держать руку на пульсе, то в последующие месяцы лучше подготовиться к затишью.
«Думаю, что в конце мая - начале июня, перед июньским заседанием ФРС крупные профессиональные игроки будут фиксировать прибыль хотя бы частично, чтобы спокойно «отдохнуть» от спекуляций летом. Коррекция на 10-15% американскому рынку пойдет только на пользу, поэтому ждем индекс S&P500 в районе 2000-2050. Возможно, полноценное «разочарование» придет в начале июля, когда налоговая реформа Трампа все еще не обретет утвержденных законодательно деталей, а результаты отчетности по итогам второго квартала будет разочаровывающими», – считает Ханов.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter