Может ли электромобиль от General Motors повлиять на продажи Tesla? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может ли электромобиль от General Motors повлиять на продажи Tesla?

4 мая 2017 Фридом Финанс | General Motors | Tesla Motors (SpaceX)
Выход на рынок США серийного электромобиля Chevrolet Bolt EV от General Motors Company (GM, NYSE) стал заметным событием. Впервые крупный американский автоконцерн заявил о намерении выпускать массовый электромобиль. Но пока продажи Bolt EV остаются невысокими. Будет ли электромобиль от GM конкурировать с машинами Tesla, Inc. (TSLA, NASDAQ)?

Ранее Ffin.ru уже подробно сравнивал Chevrolet Bolt EV с автомобилями Tesla. Прежде всего напрашивается сравнение с Tesla Model 3: схожий диапазон цен, запас хода на одной зарядке. Текущие продажи показали, что ситуация несколько сложнее, чем пересечение Model 3 и Bolt EV в узком диапазоне семейных авто для поездок каждый день.

Ежемесячный объем продаж Bolt EV остается низким: в марте он составил 978 единиц, а в апреле 1292. Таким образом, Bolt EV стоимостью от $37 тыс. не может конкурировать даже с Tesla S, которая стоит от $70 тыс. до $171,3 тыс. в максимальной комплектации. В последнем квартале Tesla в среднем поставляла около 4500 машин Model S.

Как ранее сообщало руководство Chevrolet, более масштабное производство Bolt EV будет развернуто со второй половины 2017 г. Однако в это время начнутся поставки Model 3, и потребители смогут увидеть новую машину от Tesla, более дешевую, чем Bolt EV. Проще говоря, даже дорогих Model S пока продается больше, чем электромобилей от GM. Model 3 — еще более серьезный конкурент, причем на машину уже около 400 тыс. предзаказов с залогом в $1000. По заявлению Tesla, желающих предзаказать Model 3 намного больше, но компания не принимает заявки, чтобы не увеличивать и без того беспрецедентную очередь. Кроме того, по словам Илона Маска, компания Tesla подталкивает клиентов к покупке более дорогих Model S и Model X. Как стало известно из квартального отчета Tesla, в ближайшие недели компания решит проблему внутренней конкуренции между Model S и 3.

Таким образом, на рынке существует большой незакрытый спрос на электромобили, который направлен прежде всего на Model 3 от Tesla. Очевидно, 400 тыс. клиентов, заказавших Model 3, вряд ли купят Chevrolet Bolt EV, и желающих купить машины Tesla намного больше.

Менеджер GM Кевин Келли заявлял, что автоконцерн General Motors мог бы выпускать до 50 тыс. машин в год, если спрос будет достаточный. В 2017 г. GM ожидает поставок 25-30 тыс. электромобилей. Вопрос, будет ли у GM столько покупателей, или клиенты подождут развертывания массового выпуска Tesla, а до этого момента будут ездить на обычных авто или гибридах. Одно можно сказать точно: Chevrolet Bolt EV пока не может повлиять на продажи Tesla, даже если General Motors увеличит темпы производства и продаж до максимума. К началу поставок Model 3 ни один крупный автопроизводитель не сможет организовать массовый выпуск электромобилей, сопоставимых по потребительским качествам.

В то же время успех Tesla ускорит рост рынка электромобилей, который поддержит множество сегментов технологической отрасли. В первую очередь это производство полупроводников, промышленных роботов, солнечных панелей и ветряков для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter