Почему валится рынок нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему валится рынок нефти

5 мая 2017 etfunds.ru | Oil
WTI и Brent продолжили падение в пятницу, опустившись более чем на 2% до самого низкого уровня с момента объявления сделки ОПЕК в ноябре. WTI упала ниже $45 за баррель, что породило опасения относительно очередного спада. Накануне WTI и Brent снизились почти на 4%.

Последние недели нефтяные трейдеры проявляли терпение, надеясь, что, несмотря на быстрое восстановление добычи на сланцевых месторождениях США, сокращение ОПЕК уберет значительные объемы нефти с рынка и устранит дисбаланс спроса и предложения. Но это был болезненный и длительный процесс, пишет oilprice.com.

Запасы нефти в США достигли рекордного уровня в 535 млн баррелей в конце марта. Несколько последующих недель сокращения в апреле снова породили надежды на то, что рынок движется к балансу, но самые последние данные Energy Information Agency (EIA) 3 мая еще более разочаровали, послужив для некоторых последней каплей. Аналитики рынка прогнозировали снижение запасов нефти примерно на 2,3 млн баррелей, но EIA заявила, что они упали всего на 930 тыс. баррелей. WTI опустилась до $46 за баррель, и Brent впервые в 2017 г. упал ниже $50.

Хуже того, запасы бензина немного выросли, предлагая больше доказательств того, что автомобилисты не потребляют достаточно топлива, которое производит сектор переработки.

Но самой медвежьей частью отчета стали данные по добыче в США. За последнюю неделю апреля она выросла еще на 28 тыс. баррелей в сутки, достигнув 9,293 млн баррелей в сутки, увеличившись более чем на 200 тыс. баррелей в сутки с начала марта и, на более чем 450 тыс. баррелей в сутки с начала года. В настоящее время объемы добычи достигли максимума с лета 2015 г, и если нынешние тенденции сохранится, отрасль может установить рекорд.

Добыча нефти в США "продолжает расти стремительными темпами и рынок будет по-прежнему перенасыщен, учитывая отсутствие спроса на бензин и дизельное топливо, сказал CNBC Роберто Фридлендер, глава отдела торговли энергоресурсами в Seaport Global Securities.

С каждым днем становится все труднее доказывать, что в этом году цены на нефть покажут сильный прирост. В обзоре WSJ 14 инвестиционных банков средний прогноз цен на нефть марки Brent на этот год составляет $57 за баррель, что выглядит немного чересчур оптимистичным.

"Запасы нефти упали, потому что это происходит всегда в это время года, - сказал Bloomberg Стивен Шорк, президент Schork Group Inc. Это одиннадцатый по счету недельный прирост добычи, что может выйти на рекорд до конца года".

Вдобавок к избытку предложения - Ливия восстановила объемы добычи, доведя ее выше 700 тыс. баррелей в сутки. Национальная нефтяная компания Ливии также планирует получить еще 500 тыс. баррелей в день в этом году, хотя это будет легче сказать, чем сделать.

С другой тороны, хедж-фонды и другие управляющие снизили свои бычьи ставки на нефть, и это означает, что они не слишком завышены, так как это было в последний раз, когда цены падали. Это означает, что есть меньше сдерживаемого давления, которое может внезапно заставить цены пойти ниже. "У нас уже были довольно резкие корректировки цен, так что это уменьшает риск длительной ликвидации (позиций). Я думаю, что до тех пор, пока ОПЕК сохранит сокращение, цена будет иметь пределенную стабильность", - сказал CNBC аналитик Petromatrix Оливье Якоб.

И хотя он рынок теряется в сигналах, особенно когда цены начинают становиться неустойчивыми, он все еще медленно движется в правильном направлении. Запасы сокращаются в глобальном масштабе, и многие аналитики по-прежнему видят больше сбалансированности в этом году.

Более того, рынки склонны уделять слишком много внимания одному показателю над другим. В ноябре прошлого года ОПЕК получила огромную фору на начальном ралли до $50, но некоторые утверждают, что значительное сокращение ОПЕК, которое, вероятно, будет продлено до конца года, в настоящее время не учитывается, поскольку все смещают акцент на возвращение сланца.
"Добыча в США продолжает расти, в основном, в ответ на проявленную ОПЕК и Россией дисциплину поставок, - сказал в интервью Bloomberg Тим Эванс, энергетический аналитик Citi Futures Perspective. - В первой половины года было ошибкой игнорировать растущее производство в США и сосредоточиться исключительно на сокращении ОПЕК. Сейчас ошибочно сосредоточиться на добыче в США и предположить, что у нас будет постоянный избыток предложения".

Но проблема с этим тезисом заключается в том, что продление маратория ОПЕК в значительной степени уже отражено в ценах. Это оставляет мало возможностей для роста, но громадный риск для снижения, если ОПЕК не сможет продлить мараторий.

United States Brent Oil Fund (BNO) ориентируется на динамику спотовой цены нефти марки Brent, которая определяется по изменению цены фьючерсных контрактов, торгуемых на ICE Futures Exchange, за неделю упал на 7,16%.

United States Oil Fund (USO), инвестирующий в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, за этот же срок упал на 7,62%.

PowerShares DB Crude Oil Double Short ETN (DTO) отражает обратную динамику цен на нефтяные фьючерсы WTI в двойном масштабе в рамках дня. Биржевая нота подорожала за неделю на 14,35%.

Direxion Daily Energy Bear 3X Shs (ERY), отражающий динамику индекса американских нефтяных компаний в обратной последовательности и в тройном масштабе в течение дня, за этот же отрезок вырос на 10,03%

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter