Индекс S&P нервно курит в сторонке: Успехи Уоррена Баффета на трех графиках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P нервно курит в сторонке: Успехи Уоррена Баффета на трех графиках

5 мая 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC)

Уоррен Баффет по праву считается одним из величайших инвесторов современности. Действительно, под руководством «Оракула из Омахи» рыночная капитализация конгломерата Berkshire Hathaway превысила $400 млрд.

Личное состояние легендарного инвестора при этом составляет более $70 млрд, позволяя ему уже долго время оставаться в Топ-5 крупнейших миллиардеров мира.

На субботу, 6 мая, запланировано годовое собрание акционеров принадлежащего Баффету инвестхолдинга Berkshire Hathaway. В преддверие этого события давайте посмотрим на успехи легендарного миллиардера в рыночном плане. Давайте сопоставим, как акции Berkshire класса А (BERK.A) соотносятся с индексом широкого рынка США S&P 500.

За период с декабря 1964 года по май 2017 года акции BRK.A взлетели на 1 300 000%! При этом S&P 500 прибавил «лишь» около 2700%. А теперь на графиках.

• Линейный вариант

В таком виде на фоне Berkshire S&P 500 выглядит подобно горизонтальной линии.

Индекс S&P нервно курит в сторонке: Успехи Уоррена Баффета на трех графиках


• Логарифмический формат

Здесь активы приведены к знаменателю 100. Более наглядная версия, на которой BRK.A также в очевидных лидерах.



• Рост в годовом исчислении

На этом графике сопоставлены 5-летние скользящие средние по годовым изменениям. В конце XX века лидерство Баффета налицо. В последние годы он все равно опережал широкий рынок, но в меньшей степени.



Это обусловлено ставкой Баффета на традиционные ценности. В XXI в. индекс S&P 500 зачастую рос за счет прорывных инноваций. Вcпомним, Apple, Amazon и Facebook. Впрочем, ставка на сильные компании с понятным бизнесом по разумной цене – это, что называется, «вечные ценности», и сбрасывать их со счетов не стоит.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter