Про рубль и нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про рубль и нефть

5 мая 2017 smart-lab.ru | Oil | USD|RUB Олейник Василий
Рынок нефти продолжает быть определяющим для рубля фактором. Масштабное сворачивание кредитной экспансии в Китае, начало давить на весь рынок сырья, включая цены нефть. К тому же, для обвала цен на нефть был и ещё один повод: комиссия по национальному развитию и реформам Китая прекратила прием заявок от частных нефтеперерабатывающих заводов на переработку импортной нефти с 5 мая, и эта новость была известна заранее. Ограничения будут действовать 2 недели (это стало известно сегодня утром после обвала).

Но несмотря на драматическое падение нефтяных цен, стоит отметить, что рубль довольно стойко выдержал этот удар. При падении нефти за неделю на 9%, российская валюта потеряла скромные 3% и лишь вплотную подошла к отметке 59 в паре с долларом. Столь крепкий рубль явно не на руку российским экспортёрам и тем более российскому бюджету. Цена нефти в рублях уже опустилась к отметке 2800 рублей за баррель и если нефть в ближайшие дни не развернётся, то стоит ждать дальнейшее ослабления рубля, до отметок 60-61 рублей за один американский доллар. Также стоит отметить стойкость российских облигаций федерального займа (ОФЗ). Несмотря на падение цен на сырьё, там не наблюдалось существенных распродаж.

Что касается прогнозов на предстоящую неделю, то пока причин для сильных движений нет. Похоже, рубль будет зажат в диапазоне 58-60 за один американский доллар, хотя с учётом текущих цен на нефть, комфортный уровень находится вблизи отметки 62.

А если подумать о горизонте до конца месяца, то у российской валюты вновь будут шансы на небольшое укрепление, в пределах 3-4%. Пока что, есть все шансы, что на предстоящей 25 мая встрече ОПЕК, страны экспортёры нефти, вновь примут соглашение о заморозки текущих квот на следующее полугодие и это приведёт к росту нефтяных котировок минимум на 10%.

Китайский негативный фактор локальный, а других внешних рисков для рубля пока нет. С учётом ухудшения ситуации в экономике США, ФРС вряд ли будет спешить с дальнейшим повышением ставок, тем более, что налоговая реформа Д.Трампа, которая должна поддержать экономический рост, пока пробуксовывает. Выборы во Франции никаких рисков для рубля не несут.

Раздача и маржинколы на рынке сырья пока прошли, следом напрашивается небольшая раздача на рынках акций.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter