Иск против Системы подорвал доверие к российским корпоративным облигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иск против Системы подорвал доверие к российским корпоративным облигациям

5 мая 2017 Bloomberg | АФК Система
Долларовые облигации Системы торговались с рекордно низкой доходностью в тот день, когда Роснефть подала против неё иск на 106,6 млрд руб. Эта новость вызвало обвал облигаций Системы на 150 базисных пунктов, в результате чего их доходность взлетела до максимального за 11 месяцев уровня.

Иск против Системы подорвал доверие к российским корпоративным облигациям


Инвесторы, ищущие убежища от практически нулевых ставок на развитых рынках, были готовы принять и относительно низкие доходности российских корпоративных облигаций, которые считаются одними из самых безопасных на развивающихся рынках. По мнению аналитиков Citigroup Inc., иск против Системы – это напоминание о специфических российских рисках, когда компания может стать центром борьбы за собственность, что, скорей всего, имеет место быть и в данной ситуации.

Шокирующим в сумме иска к Системе является то, что она эквивалентна 75% рыночной капитализации компании, что в итоге может привести к росту стоимости заимствований для российских эмитентов от 15 до 20 базисных пунктов, считает Сергей Дергачев, старший менеджер по управлению активами в Union Investment Privatfonds GmbH во Франкфурте. Доходность по российским корпоративным долларовым облигациям за две торговых сессии до иска (28 апреля) снизилась до рекордных 3,56%, согласно индексам Bank of America Merrill Lynch

«Мы надеемся, эта новость должна привести к постепенному росту доходности и обеспечить в новых выпусках премию, компенсирующую российские риски», – сказал Дергачев, добавив, что спрэды последних выпусков были сравнительно узкими.

Спрос на дебютное размещение облигаций Русала в январе этого года в два раза превысил объём предложения, что позволило производителю алюминия разместить бумаги с доходностью 5,125%, ниже первоначального ориентира в 5,375%. Другие негосударственные заёмщики, вышедшие на рынок в марте и апреле, размещали облигации с доходностью ниже своих первоначальных ориентиров из-за высокого спроса.



Высокий спрос со стороны зарубежных инвесторов на фоне дефицита предложения со стороны многих государственных заемщиков, для которых международные финансовые рынки по-прежнему недоступны из-за санкций, – всё это привели к тому, что российские компании смогли «разместить значительный объём по более высоким ценам», – сказал на прошлой неделе руководитель отдела облигаций развивающихся рынков Pioneer Investment Management Ерлан Сыздыков .

Возглавляемая соратником президента Путина Игорем Сечиным Роснефть контролирует Башнефть после того, как купила в октябре прошлого года более 50% её акций у государства. Новая претензия касается предполагаемого ущерба, нанесённого Башнефти в результате её реструктуризации, когда она находилась под контролем Системы.

Система передала государству Башнефть в результате реституции, после того, как её приватизация была признана незаконной, а сделка по приобретению Системой нефтяной компании признана судом ничтожной. После этого с главы Системы Евтушенкова были сняты обвинения в отмывании денег.

«Это событие является значимым не только из-за суммы, но и с учётом исторического контекста», – отметили в электронной рассылке клиентам аналитики Citigroup. «Подобные иски против крупных компаний часто связаны с более масштабными задачами, включая изменение контроля над активами».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter