Нефть остановила рост американских индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть остановила рост американских индексов

5 мая 2017 ИК Церих Шишкина Елена
Фондовый рынок США завершил торги четверга незначительным снижением. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average снизился на 0,12%, S&P 500 закрылся практически без изменений к предыдущему торговому дню, показав минимальное снижение в 0,01%, Nasdaq Composite также был близок к нулю, просев на 0,01%. Снижению рынка способствовало продолжение снижения цен на нефть.

Фактор нефти продолжает оставаться одним из доминирующих факторов на американском рынке. В ходе торгов вторника снижение стоимости барреля нефти сорта WTI превышала 5%, котировки которой опустились до отметки $45,43 впервые за полгода. На этом фоне, сектор нефти и газа вновь был среди лидеров снижения. Котировки Chevron Corporation снизились на 1,79%, акции Exxon Mobil Corporation подешевлени на 1,28%, ConocoPhillips просел на 2,46%, Schlumberger – 0,82%.

В четверг также стало известно, что новый законопроект реформы здравоохранения Дональда Трампа был одобрен Палатой Представителей, за который проголосовали 216 членов Палаты. Далее законопроект будет направлен на рассмотрение в Сенат. Новость смогла поддержать котировки представителей сектора, GlaxoSmithKline, AbbVie, Sanofi, Gilead Sciences и Novo Nordisk прибавили по итогам дня.
Вторник был насыщенным с точки зрения публикации финансовых отчетов. Свои результаты деятельности за первый квартал среди прочих предоставили Fitbit, Kraft Heinz и Kellogg. Отыгрывали финансовый результат, компании, отчитавшиеся накануне, такие как Tesla и Facebook.

Резкий взлет котировок можно было наблюдать в акциях Fitbit, показатели которого смогли превзойти ожидания аналитиков, как по выручке, так и по чистому убытку. Так, компания зафиксировала чистый убыток в $0,15, что оказалось на 3 цента лучше консенсус-прогнозов аналитиков. Несмотря на резкое снижение выручки на 41% до $298,9 млн., показатель оказался на $18 млн лучше ожиданий участников рынка. Хуже прогнозов отчитался Kraft Heinz. Скорректированная чистая прибыль на акцию составила $0,84, что на 2 цента ниже консенсус-прогнозов. Выручка также оказалась на $100 млн хуже ожиданий аналитиков и составила $6,36 млрд.

Не смог порадовать и Kellogg. Снижение выручки составило 4,4% до $3,25 млрд. (ожидалось $3.28 млрд.). Показатель чистой прибыли на акцию в целом совпал с ожиданиями в $3,93. Все внимание инвесторов продолжит занимать динамика цен на нефть, падение которой пока продолжается. Кроме того волатильности добавит ожидание результатов важнейшего события в Европе – второго тура выборов во Франции. Напомним, что очередной тур выборов во Франции запланирован на 7мая. Несмотря на то, что большинство участников рынка уверены в победе Макрона, разрыв между ним и Марин Ле Пен постоянно варьируется. Однако, все мы помним, что поспешные поздравления лидера вполне могут обернуться сюрпризом.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter