Exelon Corporation - все еще недооцененный представитель сектора ЖКХ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exelon Corporation - все еще недооцененный представитель сектора ЖКХ

7 мая 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
Exelon Corporation - все еще недооцененный представитель сектора ЖКХ


Инвестиционная идея

Энергетическая компания Exelon Corporation (Exelon) владеет 10 АЭС и 17 ядерными реакторами по всей территории США, а также производит ветровую и солнечную электроэнергию.
Exelon относится к сектору ЖКХ (Utilities), который по традиции является защитным. Компании, входящие в данный сектор, показывают устойчивую динамику даже во время кризиса.
Финансовые показатели за первый квартал оказались лучше ожиданий аналитиков.
Плюсом компании является высокая дивидендная доходность в размере 3,9% благодаря стабильному денежному потоку.
Exelon может выиграть в случае обновления электросетевой инфраструктуры в США.
Менеджмент Exelon прогнозирует, что ежегодные темпы роста прибыли компании будут составлять 5% до 2020 года, дивиденды будут увеличиваться ежегодно на 2,5% в течение трех лет.

Мы по-прежнему рекомендуем "Покупать" акции Exelon Corporation с целевой ценой на уровне $42.

Сравнительная динамика акций Exelon и индекса S&P500



Краткое описание эмитента

Exelon Corporation (Exelon) – энергетическая и холдинговая компания. Компания осуществляет свою деятельность в трех сегментах: Exelon Generation Company обладает широкой сетью генерирующих мощностей (производит около 35 000 МВт энергии), подразделение Constellation занимается продажами энергии (покупателями является более 100 000 компаний и 1 млн частных лиц). Подразделения Baltimore Gas and Electric (BGE), Commonwealth Edison Company (ComEd) и PECO Energy Company (PECO) поставляют электричество более 6,6 млн потребителям.

На сегодняшний день компания владеет 10 АЭС и 17 ядерными реакторами по всей территории США, а также производит ветровую и солнечную электроэнергию. Деятельность компании распространяется на территории 47 американских штатов и Канаду. На текущий момент капитализация Exelon составляет $31,45 млрд, в компании работает более 29.7 тыс. человек.

Факторы роста

Компания Exelon относится к сектору ЖКХ (Utilities), который по традиции является защитным. Компании, входящие в данный сектор, показывают устойчивую динамику даже во время кризиса, при этом выплачивая высокие дивиденды благодаря стабильному денежному потоку.

Кроме того, компании данного сектора не цикличны и спрос на их услуги постоянен. Exelon ориентирована на внутреннее потребление, и рынком сбыта является США, что является плюсом после того, как президентом США стал Дональд Трамп. Также с учетом улучшения ситуации на рынке недвижимости и в целом в строительном секторе может значительно увеличиться спрос на электроэнергию, что благоприятно повлияет на финансовые показатели Exelon.

Кроме того, плюсом компании является высокая дивидендная доходность в размере 3,9%. Помимо этого, эксперты отмечают, что в США необходимо обновлять устаревшую электросетевую инфраструктуру, что может стать очень вероятным в ближайшие несколько лет. Напомним, что Дональд Трамп пообещал заняться обновлением инфраструктуры в стране. Также Дональд Трамп пообещал упростить регулирование энергетической отрасли, что в свою очередь, может улучшить прибыльность бизнеса. Наконец, менеджмент Exelon прогнозирует, что ежегодные темпы роста прибыли компании будут составлять 5% до 2020 года, дивиденды будут увеличиваться ежегодно на 2,5% в течение трех лет.

Основным риском для Exelon является дальнейшее повышение процентной ставки со стороны ФРС, что снижает привлекательность акций сектора ЖКХ, выплачивающих стабильно высокие дивиденды. Кроме того, из-за высоких процентных ставок вырастет стоимость заимствований.

Финансовые результаты

Теперь рассмотрим финансовые показатели Exelon за первый квартал. Так, выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 16,48% и составила $8,715 млрд по сравнению с $7,482 млрд годом ранее. Аналитики прогнозировали показатель на уровне $8,715 млрд. Операционные затраты подскочили на 18,4% до $7,548 млрд из-за роста цен на топливо и увеличения эксплуатационных расходов. Операционная прибыль Exelon подросла на 5,1% до $1,171 млрд.

В то же время, чистая прибыль в первом квартале снизилась на 4,3% и оказалась на уровне $605 млн или 65 центов на акцию по сравнению с $632 млн или 68 центами на бумагу за аналогичный период прошлого года из-за увеличения процентных расходов. Аналитики прогнозировали прибыль на акцию на уровне 62 центов. Отметим, что в 2017 году Exelon ожидает прибыль на акцию в диапазоне $2,5-2,8 при рыночных ожиданиях в $2,63 на бумагу.

Кроме того, Exelon сообщила о квартальных дивидендах в размере $0,3275 на акцию. Реестр акционеров будет закрыт 15 мая, выплата дивидендов состоится 9 июня.



Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

За последние шесть лет выручка компании в целом демонстрирует стабильную динамику роста. Так, в 2016 году она ожидалась на уровне $30,28 млрд (факт $31,905 млрд) по сравнению с $29,23 млрд в 2015 году. В текущем году выручка ожидается на уровне $31,6 млрд.

Чистая прибыль компании также стабильно держится выше $2 млрд, и такая тенденция сохранится в ближайшие несколько лет.





Что касается сравнительных коэффициентов, то компания Exelon недооценена по всем ключевым мультипликаторам по отношению к своим конкурентам. Так, по коэффициенту P/E ntm у компании есть потенциал роста в размере 58%, тогда как по метрикам P/S и P/B потенциал роста вовсе составляет 39% и 109% соответственно.



На текущий момент дивидендная доходность Exelon составляет 3,9%, тогда как среднерыночное значение составляет 3,2%.

Технический анализ

С технической точки зрения на месячном графике котировки акций Exelon могут формировать долгосрочный симметричный треугольник, из которого ожидается выход наверх. При этом ожидается, что акции могут достичь отметки $37. Стохастические линии направлены на север и находятся в зоне перепроданности, поэтому ожидается возобновление восходящего движения.



С учетом вышеизложенного, мы ожидаем, что акции Exelon Corporation в среднесрочной перспективе могут вырасти до $42.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter