Norfolk Southern удивил финансовой отчетностью за первый квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Norfolk Southern удивил финансовой отчетностью за первый квартал

7 мая 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
Norfolk Southern удивил финансовой отчетностью за первый квартал


Компания Norfolk Southern является оператором второй по величине железной дороги на востоке США.
Мы считаем, что акции операторов американских железных дорог будут пользоваться повышенным спросом после того, как президентом США стал Дональд Трамп, который пообещал возродить угольную промышленность, что может увеличить грузоперевозки у ж/д компаний.
Также Трамп планирует увеличить расходы на инфраструктурные проекты, в частности, на строительство и обновление железных дорог, что также может сыграть на руку Norfolk Southern.
Компания Norfolk Southern представила неожиданно хорошие финансовые показатели за первый квартал.
Norfolk Southern недооценена по большинству мультипликаторов по отношению к основным конкурентам.
Norfolk Southern может снова получить предложение о приобретении со стороны конкурентов.

Мы по-прежнему рекомендуем "Покупать" акции Norfolk Southern и сохраняем целевую цену на уровне $133,7

Краткое описание эмитента

Norfolk Southern – оператор второй по величине железной дороги на востоке США (Norfolk Southern Railway), который занимается перевозками сырья, полуфабрикатов и готовой продукции на юго-востоке, востоке и среднем западе США. При этом у компании тесные взаимосвязи и с другими железнодорожными перевозчиками по всей территории США. Помимо этого, компания также осуществляет морской фрахт через несколько портов на побережье Атлантики и Мексиканского залива.

Компания была основана в 1894 году, железнодорожная сеть имеет протяженность 21,5 тыс. миль (34,6 тыс. км) и проходит по 22 штатам. На текущий момент капитализация Norfolk Southern составляет $33,86 млрд, численность персонала 29,5 тыс. человек.



Факторы роста

Мы считаем, что акции операторов американских железных дорог будут пользоваться повышенным спросом после того, как президентом США стал Дональд Трамп. Отметим, что одним из основных предложений программы нового президента было возрождение угольной промышленности за счет предоставления льгот, а также улучшение регулирования отрасли и открытие ранее обанкротившихся шахт. В связи с этим компания Norfolk Southern может выиграть от увеличения объемов перевозок угля.

Помимо этого, Трамп пообещал снять ограничения на торговлю нефтью, после чего нефтяные компании увеличат добычу "черного золота", что впоследствии также может позитивно отразиться на увеличении грузоперевозок Norfolk Southern.

Наконец, Трамп планирует увеличить расходы на инфраструктурные проекты, в частности, на строительство и обновление железных дорог, что также может сыграть на руку Norfolk Southern. Кроме того, стоит отметить, что рейтинговое агентство Moody's Investors Service ранее подтвердило эмитенту долгосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне "Baa1", при этом прогноз по рейтингу по-прежнему "стабильный".

Также стоит высоко оценить работу менеджмента Norfolk Southern, который верит в свою компанию, отказавшись чуть менее года назад от приобретения со стороны основного конкурента Canadian Pacific Railway за $94,94 за каждую акцию при рыночной цене $85, тем самым сделав правильный выбор, так как на текущий момент бумаги стоят уже почти $117. Кстати говоря, после провалившейся сделки у Canadian Pacific Railway сменилось руководство, поэтому не стоит исключать новых и уже более выгодных предложений о покупке Norfolk Southern.

Финансовые результаты

Теперь рассмотрим финансовые показатели Norfolk Southern за первый квартал. Так, выручка компании в отчетном периоде выросла на 6,4% до $2,575 млрд по сравнению с $2,42 млрд годом ранее, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне $2,52 млрд. Операционная прибыль компании увеличилась на 6,9% и составил $773 млн по сравнению с $723 млн за аналогичный период прошлого года.

Чистая прибыль выросла на 12% и составила $432 млн или $1,48 на акцию по сравнению с $386 млн или $1,29 на бумагу годом ранее. Аналитики ждали прибыль на акцию на уровне $1,33. В отчете отмечается, что улучшение показателей связано со снижением эффективной налоговой ставки с 35,5% до 33,9%, а также увеличения выручки от перевозки угля на 20%. Помимо этого, менеджмент компании пообещал снизить затраты на $650 млн до 2020 года, причем в 2017 году ожидается снижение издержек на сумму $100 млн. Также компания сообщила о квартальных дивидендах в размере $0,61 на бумагу. Закрытие реестра будет 5 мая, выплата дивидендов состоится 10 июня.



Исходя из динамики c 2011 года, чистая прибыль Norfolk Southern демонстрирует стабильный рост на протяжении многих лет, причем в текущем году она ожидается на уровне $1,83 млрд по сравнению с $1,66 млрд годом ранее благодаря снижению издержек. Так, в текущем году руководство компании планирует сократить издержки на $100 млн. Кроме того, менеджмент прогнозирует восстановление объемов перевозки угля в 2017 году.

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Что касается сравнительных коэффициентов, то акции Norfolk Southern недооценены по всем ключевым мультипликатором по отношению к своим конкурентам. Так, по коэффициентам EV/EBITDA и P/S у компании есть потенциал роста в размере 10% и 28% соответственно.



На текущий момент дивидендная доходность Norfolk Southern составляет 2,1%, тогда как медианное значение - 1,7%.

Технический анализ

С технической точки зрения котировки акций Norfolk Southern торгуются в рамках восходящего канала, причем его верхняя граница стремится к отметке $135, а нижняя проходит около $90. Стохастические линии направлены на "юг", поэтому идет боковая коррекция вблизи текущих уровней.



[img]С учетом вышеизложенного, мы ожидаем, что акции Norfolk Southern в среднесрочной перспективе могут вырасти до $133,7.[/img]

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter