Глава бизнеса BCS в США разлюбил акции РФ после иска к Системе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава бизнеса BCS в США разлюбил акции РФ после иска к Системе

7 мая 2017 finanz.ru | АФК Система | Роснефть
(Bloomberg) -- Немногим более месяца назад директор бизнеса BCS Global Markets в США Джордж Коган был солидарен с "быками" российского фондового рынка, предсказывая индексу ММВБ рост до 35 процентов на фоне ралли нефтяных цен и улучшений в экономике.

Теперь он допускает, что какое-то время инвесторам стоит держаться в стороне от российских акций.

Коган пересмотрел свой прогноз после того, как иск государственной нефтяной компании ПАО "Роснефть" к ПАО АФК "Система" усугубил политические риски. Падение котировок Brent ниже $50 за баррель только усилило его опасения.

Иск Роснефти к Системе нанес огромный удар по настроению инвесторов, и ближайшие два-три месяца опытные инвесторы, возможно, будут сторониться России, сказал Коган в интервью. По его словам, движение нефти к $40 за баррель кажется сейчас логичным сценарием, и это не добавляет позитива российским акциям.

Роснефть предъявила Системе требования на сумму до $1,9 миллиарда, что соответствует более чем 50 процентам рыночной капитализации холдинга. Иск связан с предполагаемым ущербом ПАО "Башнефть", которая принадлежала Системе до национализации в 2014 году, а затем была продана Роснефти, сообщила газета Коммерсант. В 2014 году государство арестовало акции Башнефти, принадлежащие Системе, в связи с обвинениями по делу об отмывании средств, которые позже были сняты.

По прогнозам Когана, индекс РТС в ближайшие месяц-два упадет примерно до 950 пунктов, что подразумевает снижение на 12 процентов с уровня закрытия в четверг.
Акции крупнейшего российского банка ПАО "Сбербанк" являются одной из бумаг, за которые иностранные инвесторы будут держаться до последнего, если бегство с фондового рынка РФ усилится
Акции РФ могут стать привлекательными с точки зрения сравнительной стоимости через 2-3 месяца
Когану, в частности, нравятся акции ПАО "Магнит", ПАО "Аэрофлот", X5 Retail Group NV, ПАО "Группа ЛСР"

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter