Курода: Банк Японии не хочет повторять ошибок ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курода: Банк Японии не хочет повторять ошибок ФРС

8 мая 2017 Вести Экономика

Председатель Банка Японии Харухико Курода заявил о том, что не хочет делать преждевременных заявлений по поводу стратегии завершения программы количественного смягчения (QE) японским ЦБ, чтобы не повторять ошибок чиновников Федеральной резервной системы США.

Об этом глава Банка Японии заявил в интервью телеканалу CNBC в кулуарах 50-го ежегодного собрания совета управляющих Азиатского банка развития.

– Как бы вы описали текущую ситуацию в экономике Японии – можно ли сказать, что мы наблюдаем слишком слабый инфляционный импульс или слишком сильное дефляционное давление?

– Дефляция по определению означает продолжительное снижение цен. Эта ситуация для Японии уже позади. Мы больше не находимся в дефляции. Однако темпы инфляции повышаются довольно медленно – отчасти из-за резкого снижения цен на нефть за последние два года.

Сейчас нефтяные цены вновь растут, но не очень сильно. В этом плане более важным является то, что японские граждане, японские компании, а также профсоюзы привыкли к дефляции в экономике, которая сохранялся на протяжении 15 лет – с 1998 по 2013 гг., до момента запуска программ количественного смягчения Банком Японии. Поэтому в Японии по-прежнему сохраняется осторожный подход к инфляционным ожиданиям.

– По вашим оценкам, какие фискальные меры правительство Абэ могло бы или должно было бы сделать, для того чтобы поддержать действия Банка Японии?

– Я думаю, есть определенные направления по структурным реформам, в особенности реформа рынка труда и системы социального обеспечения. В политическом плане эти реформы довольно сложно провести, но, я думаю, эти реформы – реформа рынка труда и социального обеспечения – абсолютно необходимы, для того чтобы японская экономика могли достичь более высоких темпов роста в среднесрочной перспективе и при этом укрепить свои фискальные позиции.

– Многие считают, что для Банка Японии пока слишком рано начинать разговор о стратегии выхода [из программы покупки активов]. Хотя при этом есть довольно серьезная обеспокоенность насчет того, что когда вы начнете сворачивать стимулирование, вы можете столкнуться с серьезными потерями по активам на вашем балансе из-за гигантского объема гособлигаций Японии, а также акций, которым вы владеете. Можно ли сказать, что Банк Японии уже сейчас планирует выход из QE?

– Я думаю, что обсуждать конкретные условия стратегии выхода все еще преждевременно. Как вы знаете, после кризиса 2008 г. и краха Lehman Brothers Федеральная резервная система США запустила программы количественного смягчения. Они проводились в несколько этапов – QE1, QE2, QE. И в ФРС упоминали о стратегии их завершения даже в то время, когда они еще продолжались. Сейчас они начинают выполнять стратегию выхода. Но она полностью отличается о того, о чем они говорили раньше.

Это значит, что даже для ФРС процесс сворачивания финансового стимулирования осуществляться в адаптации к реальной экономике, к той финансовой ситуации, которая складывается в то время, когда стратегия выхода претворяется в жизнь. Если делать преждевременные заявления, они могут дестабилизировать рынки, вместо того чтобы успокоить их.

В интервью глава Банка Японии также поделился прогнозом по поводу темпов роста ВВП Японии:

"Мы ожидаем, что рост экономики составит примерно 1,5% в 2017 и 2018 гг. Темпы роста ВВП в 1,5% сами по себе не очень высокие. Но для Японии это выше потенциального уровня роста в среднесрочной перспективе".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter