Акции «Фосагро» будут расти, если почва останется плодородной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «Фосагро» будут расти, если почва останется плодородной

8 мая 2017 ФосАгро | Архив
2016 год стал не простым для всех производителей удобрений, в том числе и для российских. Избыток предложения, высокие запасы, низкие цены на сельхозпродукцию и общая неопределенность на сырьевых рынках, привели к падению цен на удобрения до уровня 2009 года, что привело к снижению финансовых показателей компаний. Поддержку отрасли, экспортирующей более 70% своей продукции, оказал слабый рубль, что позволяло многим компаниям продолжать вкладывать деньги в развитие и увеличение новых мощностей, и платить хорошие дивиденды. Перспективы отрасли на текущий год производители оценивают с осторожным оптимизмом. Отрасль фосфатных удобрений будет находится в лучших структурных условиях, рентабельность останется на высоком уровне, загрузка сохранится на уровне 77%. Начало весеннего сезона в Западной Европе, США и Латинской Америке поддержало цены в первом квартале 2017 года, высокий спрос в сезон посевной будет способствовать повышению цен. В то же время, девальвация юаня остается фактором риска для азотных и фосфатных удобрений, так как Китай является их крупным экспортером. Сегодня рассмотрим одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений — компанию «ФосАгро». Основным направлением деятельности является производство фосфорсодержащих удобрений, высокосортного фосфатного сырья – апатитового концентрата, а также кормовых фосфатов, азотных удобрений и аммиака. Цены на акции компании с конца января 2016 года упали на 30%, самое время рассмотреть перспективы компании, делая ставку на восстановление отрасли.

О компании

Группа является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья и вторым в мире (без учета Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата (по данным Fertecon), ведущим в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.

В конце марта компания опубликовала консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2016 год. Выручка компании снизилась на 1% по отношению к 2015 году и составила 187,74 млрд. рублей.

Акции «Фосагро» будут расти, если почва останется плодородной


Чистая прибыль по итогам 2016 года составила 59,89 млрд. рублей, достигнув рекордных значений с 2008 года. Значительное влияние на финансовый результат оказали финансовые статьи. Переоценка валютного долга принесла положительные курсовые разницы в размере 19,62 млрд. рублей, увеличив чистую прибыль на 32%. При текущей цене 2400- 2450 рублей за акцию значение мультипликатора Р/Е составляет 5,31 лет.



Показатель EBITDA снизился на 14% и составил 72,37 млрд. рублей, значение мультипликатора EV/EBITDA составило 5,55, против 7,09 по итогам 2015 года.



Общий долг компании сократился на 19% и составил 112,38 млрд. рублей, чистый долг практически не изменился, составил 105,12 млрд. рублей. Значение мультипликатора Net Debt /EBITDA на комфортном уровне, составляет 1,45 против 1,28, по итогам 2015 года.



Несмотря на самые низкие цены на удобрения, компания смогла сохранить свои финансовые показатели, а также нарастила выпуск продукции и платила хорошие дивиденды, обеспечив 6% доходность для своих акционеров. Очень важно, что «ФосАгро» в тяжелый год платит дивиденды. В условиях восстановления цен, финансовые показатели существенно вырастут, дивидендные выплаты могут превысить 10% в годовом выражении при текущей цене на акции.



Основные выводы

Объединим данные в одну сравнительную таблицу и посмотрим на других российских производителей удобрений.



Отчет «Уралкалия» по МСФО за 2016 год вышел слабым. Общий объем реализации хлористого калия снизился, при этом экспортные поставки упали, а внутренние выросли. Выручка упала на 19,80%, составив 151,73 млрд. рублей. Падение цен и снижение объемов производства привели к падению операционной прибыли на 37% до 65 млрд. рублей, против 104 млрд. рублей по итогам 2015 года. Долговая нагрузка не значительно снизилась, 95% которой приходится на валютные заемные средства. Благодаря данному обстоятельству компания в отчетности отразила около 60 млрд. рублей дохода в виде положительных курсовых разниц, что в итоге привело к скачку чистой прибыли. Значение мультипликатора EV/ EBITDA в два раза выше «Акрона» и «ФосАгро», соотношение Net Debt/ EBITDA на максимальных значениях с 2009 года, и составляет 4,70. После проведения нескольких программ по выкупу ценных бумаг на открытом рынке, количество акций находящихся в свободном обращении сократилось до 5,60% от уставного капитала «Уралкалия». В ближайшей перспективе стоит ожидать дальнейшего сокращения акций, находящихся в свободном обращении, и в итоге делистинга. От покупки акций «Уралкалия» я бы воздержался, по причине высоких значений мультипликаторов и риска делистинга.

«Акрон» отчитался за 2016 год по МСФО с учетом деконсолидации бизнеса. В августе 2016 года компания продала свою долю в китайском заводе «Хунжи-Акрон», и его показатели были исключены из продолжающейся деятельности и включены в отдельную строку в отчете о прибыли и убытке. Выручка компании снизилась на 2,90% и составила 89,36 млрд. рублей. Чистая прибыль за отчетный период выросла на 52% до 25,52 млрд. рублей. Показатель EBITDA упал на 27% по отношению к 2015 году. Значение мультипликатора EV/ EBITDA составляет 6,29 лет, что значительно привлекательнее «Уралкалия». Соотношение Net Debt/ EBITDA на комфортном уровне и составляет 1,74. В июле 2016 года «Акрон» запустил новый агрегат «Аммиак-4» мощностью 700 тыс. тонн, выпуск продукции вырос на 14% и достиг рекордных значений. Введение в строй нового агрегата по производству аммиака позволяет рассчитывать на увеличение производства азотных и сложных удобрений. В 2017 году компания ожидает рост выпуска основной товарной продукции на 12% до 7,3 млн тонн, что в конечном итоге приведет к росту финансовых показателей и росту дивидендных выплат. Компания на наш взгляд представляет интерес для долгосрочного доходного инвестора. В условиях роста выпуска товарной продукции, улучшении финансовых показателей акции компании к концу 2017 года могут подрасти на 30% по отношению к текущей цене. Высокие дивидендные выплаты и их регулярность будут удерживать акции от падения котировок, но нас больше привлекает компания «ФосАгро».

Анализируя компании, «ФосАгро» выглядит привлекательнее конкурентов. Низкие значения мультипликаторов, высокая рентабельность и комфортный уровень Net Debt/ EBITDA, на наш взгляд приведут к переоценке стоимости акций. Первым драйвером к переоценке может стать увеличение доли акций «ФосАгро» в индексе MSCI в уже в мае 2017. Компания завершает масштабную инвестпрограмму запуском производств аммиака и карбамида в Череповце, мощностью 500 тыс. тонн в год. Прохождение пика инвестпрограммы компанией, сокращение капвложений на 30% приведёт к росту её денежного потока и чистой прибыли в 2017 и последующих годах. Считаем акции компании интересными для среднесрочных и долгосрочных инвестиций. Потенциал роста оцениваем в 48%(целевой уровень 3600-3700 рублей). Рекомендуемая доля на бумагу, не более 10% от портфеля.



MSCI Russia Index (Morgan Stanley Capital International Russia) — фондовый индекс, входящий в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets. Все семейство этих индикаторов разработано и является собственность подразделений крупнейшего в мире банка Morgan Stanley. На сегодняшний день в базу расчета MSCI Russia, входят акции 21 компании.

Состав MSCI Russia: https://app2.msci.com/eqb/custom_indexes/russia_performance.html

Капитализация каждой из них, должна превышать 4,5 млрд. долларов. На индекс ориентируются некоторые фонды, которые при изменениях в инструменте, также пропорционально подкорректируют свои портфели, что вызовет спрос или распродажи по определенным бумагам. Поэтому пересмотр структуры MSCI — важное событие для рынка. Это происходит 1 раз в квартал. Ниже приведены даты на ближайший год.

15 мая 2017 — дата анонса, 1 июня 2017 вступает в силу

10 августа 2017 — дата анонса, 1 сентября 2017 вступает в силу

13 ноября 2017 — дата анонса, 1 декабря 2017 вступает в силу

12 февраля 2018 — дата анонса, 1 марта 2018 вступает в силу

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter