Народные ОФЗ vs. классические ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Народные ОФЗ vs. классические ОФЗ

8 мая 2017 QB Finance Иконников Денис
26 апреля 2017 года состоялось первое размещение государственных облигации?, выпущенных для населения, так называемых народных ОФЗ. Как сообщалось в Минфине, данныи? инструмент станет промежуточным между вкладами и инвестициями на фондовом рынке. Выпуском данных ОФЗ государство стремится вовлечь в экономику РФ «длинные деньги» граждан, которые держат их «под подушкои?».

Первые народные ОФЗ предложили в «Сбербанке» и «ВТБ24» со средним купоном в 8,9%, что выше доходности классических ОФЗ в среднем на 1 п.п. В Министерстве финансов РФ отметили, что такие щедрые условия связаны с тем, что это дебютныи? выпуск. В дальнеи?шем Минфин вряд ли будет проявлять такую щедрость, поскольку это дополнительная нагрузка на бюджет. Купон по народным ОФЗ увеличивается к погашению, чтобы стимулировать население держать облигации весь срок. Минимальная сумма вложении? в народные облигации составляет 30 тыс. руб. При этом, в зависимости от суммы покупки, банк устанавливает комиссию.

Характеристика народных ОФЗ, выпущенных 26 апреля 2017 года Источник: анализ QBF

Народные ОФЗ vs. классические ОФЗ


Важно отметить, что если инвестор приобретет данныи? выпуск «народных ОФЗ» через полгода, когда будет выплачен первыи? купон, то первыи? купон для него будет в размере 7,5%, а не 8%, т.е. выплаты купонов привязаны к инвестору, а не к бумаге. Купоны, как и по классическим ОФЗ, не облагаются налогом. Недостатком народных ОФЗ является то, что их невозможно приобрести на индивидуальныи? инвестиционныи? счет (ИИС) и получить налоговыи? вычет в 13%. Помимо этого, облигации будут именными, и не будут обращаться на вторичном рынке, их нельзя будет продать другому человеку, но можно передать по наследству. Владелец народных ОФЗ вправе представить их к досрочному выкупу банку, однако банк возьмет ту же комиссию, что и при покупке – от 0,5% до 1,5% в зависимости от объема покупки.

Сравнение доходности ОФЗ Источник: анализ QBF



Несмотря на более высокую доходность к погашению народных ОФЗ по сравнению с классическими ОФЗ, классические ОФЗ с использованием ИИС выглядят гораздо привлекательнее народных ОФЗ: суммарная доходность выпуска ОФЗ-26214-ПД No53001RMFS составит 12,09% годовых против 8,75% годовых в народных ОФЗ выпуска . При этом, ликвидность классических ОФЗ выше. Доходность народных ОФЗ превышает доходность трехлетнего вклада. Так, «Сбербанк» предлагает трехлетние вклады по ставке до 7,2% годовых, а «ВТБ24» – до 6,92% годовых. Таким образом, народные ОФЗ могут быть интересны консервативным инвесторам, которые привыкли к депозитам и готовы вложить денежные средства на три года, чтобы получить гарантированныи? государством доход, превышающии? ставки по вкладам крупнеи?ших россии?ских банков. Однако для инвесторов, предпочитающих вкладываться в ОФЗ на фондовом рынке, классические ОФЗ с использованием ИИС останутся наиболее привлекательным вложением.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter