Недельный обзор рынков (01.05 – 05.05.2017) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельный обзор рынков (01.05 – 05.05.2017)

9 мая 2017 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 19,445.70 ?1,3%
HANG SENG • 24,476.35 ?0,6%
Shanghai Composite • 3,103.04 ?1,6%

Ключевые азиатские фондовые индексы, за исключением японского Nikkei 225, закрылись в краснои? зоне по итогам сокращеннои? торговои? недели. Новостнои? фон в регионе не был насыщенным, в связи с чем инвесторы прежде всего отыгрывали данные по уровню деловои? активности в частном секторе Японии и Китая. Согласно окончательным данным агентства Markit, производственныи? индекс PMI в Японии остановился в апреле на отметке 52.7 пункта, что на 0.1 пункта ниже первоначальнои? оценки и ожидании? аналитиков.
Тем не менее показатель по-прежнему находится на максимальных с начала 2014 года уровнях, благодаря высокому спросу на японскую продукцию со стороны внешнеэкономических партнеров, на фоне низкого курса иены и постепенного восстановления мировои? торговли. В Китае ситуация несколько иная. Согласно окончательным данным агентства Markit, производственныи? индекс PMI в КНР опустился в апреле до семимесячного минимума в 50.3 пункта.

Индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг страны, в свою очередь, опустился в апреле до минимума с середины 2016 года в 51.5 пункта. В результате совокупныи? индекс PMI в КНР, показывающии? уровень деловои? активности в частном секторе страны, опустился в апреле до десятимесячного минимума в 51.2 пункта. Низкии? уровень деловои? уверенности ввиду неопределенности вокруг политики Дональда Трампа оказал давление на индекс PMI. В целом такая статистика указывает на возможное замедление темпов роста экономики Китая во II квартале 2017 года.

Россия

ММВБ • 2,002.41 ?0,7%
РТС • 1,085.68 ?2,6%

России?ские фондовые индексы оказались в минусе, несмотря на публикацию ряда положительнои? макростатистики по РФ. Снижение котировок нефти и падение курса рубля внесли некоторую неопределенность, в связи с чем многие инвесторы решили закрыть часть позиции? в преддверии продолжительных выходных. По данным ЦБ РФ, ВВП России вырос в I квартале 2017 года на 0,2-0,4% г/г. Основными драи?верами роста экономики стали повышение инвестиционнои? активности, увеличение экспорта и восстановление запасов материальных оборотных средств.
Тем не менее Центробанк отметил, что оживление потребительского спроса в стране в I квартале было неустои?чивым из-за стагнации реальных доходов населения. На этом фоне преждевременно утверждать, что россии?ская экономика полностью вышла из рецессии. Относительно жесткая монетарная политика ЦБ РФ тормозит данныи? процесс. Однако, благодаря снижающимся инфляционным рискам, регулятор, вероятно, в скором времени продолжит снижать ставки до более приемлемых уровнеи?. По оценке Росстата, инфляция в России в апреле 2017 года составила 0,3%. Таким образом, в годовом выражении темпы роста потребительских цен в апреле составили 4,1% при ориентире Центробанка в 4%.

Европа

FTSE 100 • 7,297.43 ?1,3 %
CAC 40 • 5,432.40 ?3,1%
DAX • 12,716.89 ?2,2%

Ключевые фондовые индексы Европы завершили неделю уверенным ростом, достигнув 21-месячного максимума. Очереднои? блок положительнои? макростатистики по еврозоне и Великобритании, а также растущие шансы на победу Эммануэля Макрона в президентских выборах во Франции оказали поддержку площадкам. Помимо этого, рынки положительно отреагировали на новость о том, что Греция договорилась с кредиторами о получении 86 млрд. евро в рамках третьего пакета помощи при проведении реформы трудового законодательства, внесении изменении? в области энергетики, сокращении пенсии? и увеличении налогов.
Также стороны заявили о готовности обсудить возможные пути облегчения долговои? нагрузки Афин. Согласно предварительным данным, ВВП еврозоны вырос в I квартале 2017 года на 0,5% к/к. Темпы роста экономики зоны евро в рассматриваемом периоде оказались выше аналогичного показателя в США и Великобритании. Сверхмягкая политика Европеи?ского центрального банка и, соответственно, низкии? курс евро существенным образом поддерживают экономику региона. Более того, такая статистика также указывает на то, что политические риски в ЕС не оказывают давления на потребительскую и деловую активность в еврозоне.

Во II квартале, по-видимому, экономика региона также может продемонстрировать уверенныи? рост. Согласно окончательным данным агентства Markit, производственныи? и непроизводственныи? индексы PMI в еврозоне составили в апреле 56.7 и 56.4 пунктов соответственно. В результате совокупныи? индекс PMI в регионе вырос до шестилетнего максимума в 56.8 пункта. В Великобритании конъюнктура в частном секторе также остается благоприятнои?. Производственныи? и непроизводственныи? индексы PMI в стране составили в апреле 57.3 и 55.8 пунктов соответственно. Это свидетельствует о том, что риски Brexit были изначально преувеличены.

США

DJIA • 21,006.94 ?0,3%
S&P 500 • 2,399.29 ?0,6 %
NASDAQ Composite • 6,100.76 ?0,9%

Американские фондовые индексы завершили насыщенную неделю на положительнои? территории, продемонстрировав небольшои? рост. Основным событием прошедшеи? недели стало заседание ФРС США, по итогам которого регулятор принял решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,75–1% годовых. Регулятор взял паузу в процессе ужесточения монетарных условии? на фоне неубедительнои? макроэкономическои? статистики по Соединенным Штатам за март и апрель. Тем не менее ФРС отметил, что охлаждение потребительскои? активности и замедление роста американскои? экономики, зафиксированные в I квартале, в целом носят временныи? характер. В связи с этим высока вероятность, что Федрезерв в скором времени возобновит курс на ужесточение монетарных условии? в стране.
Основную поддержку планам Центробанка продолжит оказывать рынок труда. Уровень безработицы в США упал в апреле до близкои? к 10-летнему минимуму отметке в 4,4%, в то время как средняя почасовая зарплата увеличилась на максимальные за четыре месяца 0,3% м/м. Сезон корпоративнои? отчетности в США в самом разгаре. В течение недели наибольшии? интерес у инвесторов вызвали отчеты технологических гигантов – Apple Inc. (AAPL) и Facebook Inc. (FB). Выручка Apple во II квартале 2017 фискального года увеличилась на 4,6% г/г до $52,9 млрд., а чистая прибыль выросла на 4,9% г/г и составила $11 млрд.

Однако продажи iPhone сократились на 0,8% г/г до 50,8 млн. штук во многом из-за снижения спроса на смартфоны Apple в Китае. При этом компания представила прогноз по выручке на III квартал, которыи? оказался ниже ожидании? Уолл-стрит. Выручка Facebook, в свою очередь, увеличилась в I квартале 2017 года на 49% г/г до $8 млрд., а чистая прибыль подскочила на 76,6% г/г и достигла $3,1 млрд. Улучшение показателеи? обусловлено ростом спроса на мобильную рекламу. Однако инвесторы опасаются, что корпорация не сможет продолжить демонстрировать столь впечатляющие результаты на фоне растущеи? конкуренции в области мобильнои? рекламы.

Сырьевые рынки

Brent • $49.44 ?4,4%
Light Sweet • $46.22 ?6,3%
Золото • $1,226.90 ?3,3%
Серебро • $16.27 ?5,4%
Медь • $5,594.25 ?2,4%
Никель • $9,145 ?3,2%

Котировки нефти обновили 5-месячные минимумы на опасениях, что рост добычи «черного золота» в США нивелирует усилия ОПЕК по стабилизации цен на энергоноситель. Увеличение добычи нефти в Соединенных Штатах продолжается на протяжении 11 недель подряд. Также давление на стоимость углеводородов оказал отчет Администрации энергетическои? информации США (EIA) о запасах нефти в стране. Согласно данным EIA, запасы энергоносителя в Соединенных Штатах сократились на предыдущеи? неделе на 0,9 млн. барр., при том что аналитики ожидали снижения на 3,3 млн. барр. Цены на золото упали до полуторамесячных минимумов из-за сокращения спроса на защитные активы на фоне снижения политических рисков в Европе и уверенности Федрезерва в экономике Соединенных Штатов.

Валютные рынки

EUR/USD • 1.0998 ?0,9%
USD/JPY • 112.72 ?1%
USD/RUB • 58.54 ?2,7%
EUR/RUB • 64.24 ?3,5%

Евро окреп к доллару благодаря публикации ряда положительнои? макроэкономическои? статистики по еврозоне. Курс рубля снизился по отношению к американскои? и европеи?скои? валютам из-за падения нефтяных котировок.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter