Евро приуныл после победы Макрона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро приуныл после победы Макрона

9 мая 2017 finanz.ru
Курс евро и европейские рынки акций снизились на торгах в понедельник на фоне итогов выборов президента Франции, где победу одержал ставленник проевропейского лобби Эммануэль Макрон.

По данным французского МВД, при явке в 74,62% избирателей за Макрона, сторонника единства ЕС и санкций против России, проголосовали 66,06%, или 20,7 млн французов. Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, призывавшая к выходу из НАТО и зоны евро, получила 10,6 млн голосов, или 33,94%.

И хотя изначальной реакций на рынке форекс и фондовых площадках ЕС был рост котировок, заряда бодрости хватило на считанные часы торгов - уже к обеду курс евро и индексы акций растеряли весь рост, а к концу дня ушли в минус.

Курс евро к доллару, который с утра достигал максимума за полгода и впервые с ноября разменял отметку 1,10 доллара за евро, к 18.00 мск уже снижался на 0,55% - до 1,094 доллара. К иене евро установил максимум за год, после чего перешел к падению и подешевел на 0,53%.

Рынок акций Франции установил рекорд с 2008 года по индексу CAC40, однако не удержался на высоте и к 18.02 упал на 0,88%.

Ожидания победы Макрона были главным мотором, за счет которого росли европейские акции и курс евро, теперь же этот мотор заглох - результаты выборов совпали и с прогнозами и уже учтены в котировках, говорит главный валютный стратег Mizuho Securities Масафуми Ямамото.

"В евро произошло закрытие коротких позиций (ставок на падение - ред.), но свежих поводов открывать длинные позиции (ставки на рост - ред.) не появилось и, скорее всего, не появится", - констатирует Ямамото.

При этом победа Макрона по сути временная: через месяц во Франции пройдут выборы в парламент. С большой вероятностью партия Макрона не сможет получить большинство, учитывая результаты первого тура выборов, где за него проголосовали меньше 25% избирателей.

Французские выборы с большой вероятностью станут финальной точкой в ралли евро, который смог прибавить 6% к доллару с начала года, считает стратег Nordea Bank Мартин Энлунд.

Фундаментально баланс сил на форексе не изменился: ЕЦБ продолжает программу денежной эмиссии, увеличивая денежную массу в евро за счет скупки на свой баланс суверенных и корпоративных бондов. ФРС США, напротив, увеличивает стоимость долларовых кредитов и сигнализирует о готовности начать сокращение баланса, по сути изымая с рынков долларовую ликвидность.

Поскольку ЕЦБ печатает деньги, а ФРС в данный момент - нет, евро обречен слабеть к доллару, считает Энлунд. Рост курса последних недель был лишь закрытием коротких позиций, объясняет он: ряд игроков сворачивали ставки против евро, сделанные, чтобы застраховаться на случай победы Ле Пен, которая угрожала выйти из еврозоны, начать эмиссию франка и им же расплатиться по госдолгу Франции на 2 трлн евро.

Против евро играет еще и сезонность, отмечает Энлунд: статистически май - самый неудачный месяц для европейской валюты в году. За 12 последние лет лишь дважды евро завершил май ростом, в среднем теряя 1,88%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter