В ФРС заявили о необходимости дальнейшего повышения ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ФРС заявили о необходимости дальнейшего повышения ставок

10 мая 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Если центробанк США удерживает процентные ставки на слишком низком уровне слишком долго, это имеет плохие последствия, сказала в интервью Лоретта Местер, которая призывает своих коллег продолжать постепенное ужесточение монетарной политики.

"Я не думаю, что мы сильно запаздываем, - сказала председатель Федерального резервного банка Кливленда после выступления в понедельник в Чикаго. - В условиях, когда мы продолжаем двигаться к достижению наших целей, нам нужно повышать процентные ставки, а если мы этого не сделаем, мы опоздаем, а это никогда не приводит ни к чему хорошему".

В июне регулятор проведет очередное заседание и рассмотрит возможность третьего повышения ставки за последние шесть месяцев. На прошлой неделе ФРС сохранила ставки без изменения, сигнализируя, что ее не пугает слабый рост в первом квартале, который она назвала "временным", в то время как рынок труда укрепился, а инфляция приблизилась к целевому показателю в 2 процента.

Сторонники повышения ставки в июне, скорее всего, укажут на сильные данные о занятости: уровень безработицы в США упал до 4,4 процента, или минимальной отметки с 2007 года. В то же время члены ФРС, которые склонны к ожиданию, могут сослаться на слабый рост заработной платы, который замедлился в апреле до 2,5 процента в годовом выражении. Сочетание такого низкого уровня безработицы и относительно медленного роста заработной платы продолжает удивлять экономистов.

В то время как Местер не поддержала в открытую повышение ставки в июне, она сказала, что данные по зарплате не являются достаточно веской причиной для отказа от постепенных темпов повышения стоимости заимствований.

"Заработная плата не определяется обязательно только рынком труда", - сказала Местер. "Она в основном сочетается с ростом производительности", который остается очень низким.

"Мы видели некоторое ускорение роста оплаты труда - просто он не вернулся туда, где был раньше, - сказала она. - Идея о том, что должно быть 3 или 3,5 процента, в текущих условиях этого не будет".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter