Трамп снова нашел способ ослабить доллар, но эффект, как всегда, будет недолгим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп снова нашел способ ослабить доллар, но эффект, как всегда, будет недолгим

10 мая 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
На рынках все смешалось: доллар падает под впечатлением от новых политических сюрпризов Трампа, акции растут как ни в чем не бывало, а сырьевые рынки снова пытаются встать с колен и снова рискуют потерпеть неудачу.

Валютный рынок

На валютном рынке с утра небольшое смятение: президент США Дональд Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми, заявив, что организации нужен новый руководитель, который поможет восстановить доверие и репутацию. Эта новость спровоцировала падение доллара практически во всех валютных парах, но это лишь эмоции. Они угаснут, а внимание инвесторов снова переключится на экономику и кредитно-денежную политику.

Доллар повсеместно рос весь день во вторник, поскольку внимание рынков окончательно переключилось на тему кредитно-денежной политики и на грядущее повышение ставки в США. По данным Чикагской товарной биржи (СМЕ), фьючерсы на ставку по федеральным фондам инвесторы уверены, что это произойдет на ближайшем, июньском заседании на 88% (неделю назад показатель не превышал 67.5%).

В этом контексте комментарии главы ФРБ Бостона Эрика Розенгрина только подлили масла в огонь: чиновник заявил, что резкое падение безработицы грозит экономике перегревом. Напомним, что в апреле темпы роста занятости заметно выросли, а уровень безработицы упал до 4.4%, что намного ниже целевого значения ФРС 5%.

Положительная экономическая статистика расшевелила быков по доллару, которые как-то сникли, когда стало окончательно ясно, что Трамп не сможет реализовать все свои инициативы в том виде, в котором они были задуманы и обещаны электорату. Однако теперь, благодаря позитивной макростатистике, на рынок постепенно возвращается оптимизм, а инвесторы переключаются с политики Трампа на политику Федрезерва. В этом смысле особенно интересны публикуемые в пятницу отчеты по розничным продажам и инфляции. Слабые данные вряд ли сильно повлияют на ожидания по ставкам, но, тем не менее, охладить пыл быков вполне смогут.

Австралийский доллар плохо перенес вчерашние данные по розничным продажам в Австралии и не обрадовался отчету по инфляции в Китае, где отмечается усиление ценового давления в потребительском сегменте. Восстановление цен на железную руду и снижение доллара на фоне известия об увольнении Коми на некоторое время остановила падение австралийца, но надолго сдержать натиск медведей не удастся, учитывая общее состояние австралийской экономики и давление на рисковый сегмент в связи с предстоящим повышением ставки ФРС. Вчера аусси/доллар тестировал минимумы в области 0.7329, но сегодня с утра подошел к внутридневным максимума на уровне 0.7363.

Иена и франк вчера весь день были жертвами укрепления доллара и растущей доходности. Японская валюта уверенно прошла сопротивление 114.00 и достигла внутридневного максимума в области 114.33 – это максимум середины марта. За последние три с лишним недели иена подешевела более чем на 500 пунктов на фоне предстоящего повышения ставки в США и относительного спокойствия на политическом фронте.

Однако слухи о том, что Северная Корея вновь отпускает агрессивные комментарии в адрес США, обещая стереть всех в порошок, спровоцировали коррекцию по коротким позициям в иене в конце торгового дня и помогли валюте вернуться в область ниже 114.00. Сегодня доллар/иена продолжила нисходящую коррекцию и сейчас торгуется на уровне 113.72. Технически, рынок частично вышел из состояния перепроданности по иене, но фундаментально, для этой валюты ничего не изменилось. У нее по-прежнему хорошие шансы продолжить падение.

Сырьевые рынки

Цены на нефть снова пытаются стабилизироваться на азиатской сессии – в основном благодаря снижению курса доллара. Однако, скорее всего, вскоре им придется продолжить свое бесславное падение под влиянием технических факторов, а также сомнений в том, что ОПЕК способна стабилизировать ситуацию на рынке. Управление энергетической информацией при министерстве энергетики США повысило краткосрочные ожидания по объему добычи и пересмотрело прогноз по ценам на нефть в сторону понижения до 52.60 и 50.68 долларов за баррель по сорту Brent и WTI соответственно. Эта новость также усилила медвежье давление на цены в преддверии завтрашней публикации отчета по запасам.

С начала года нефть подешевела на 14%, несмотря на то, что страны картеля добросовестно – в меру своих сил – сокращали добычу. Запасы уменьшаются совсем не так быстро, как хотелось бы, и это обстоятельство может поколебать уверенность нефтепроизводителей в эффективности предпринимаемых мер.

Пока все дружно заявляют, что готовы к продлению срока действия соглашения и даже не только на полгода. Однако, учитывая рыночную конъюнктуру, этого буде достаточно лишь для того, чтобы удержать цены от обвального падения к минимумам прошлого года. Для роста хотя бы в русло прежнего диапазона над отметкой 50 долларов за баррель нужно что-то более сенсационное и решительное. Например, сокращение квот на добычу.

Интересно, что спекулятивные покупки от минимумов прошлой недели не принесли облегчения. Более того, нефть распродавали по каждому мало-мальски подходящему поводу и даже без повода: алгоритмы перепрограммированы и настроены на продажу, а импульсные стратегии развернуты в южном направлении. Нефть марки Brent закончила день с понижением более чем на 1% в области 48.88 (текущий курс 48.98), WTI также подешевела на 1% и закрылась вблизи локальной поддержки 46.00 (текущий курс 46.16).

Фондовые рынки

Фондовые рынки в Азии снова пустились в рост после вчерашнего снижения. Японский Topix на утренних торгах поднялся на 0.2%, а Nikkei 225 Stock Average подобрался к важной отметке 20000 в ожидании публикации отчетов по доходам крупных японских корпораций. S&P/ASX 200 в Австралии вырос на 0.4%, несмотря на падение в банковском секторе. Hang Seng прибавил 0.6%.

На рынках сохраняется оптимистичный настрой. Индекс волатильности, известный также как индекс страха, достиг минимальных уровней за последние четверть века, а это значит, что инвесторы пока не боятся распродажи. Основные фондовые индексы подошли к многолетним или историческим максимумам, что уже давно не оправдано фундаментальными факторами. Это значит, что настрой может быстро измениться при первых признаках бегства от риска и дестабилизации в экономике или политике.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter