Чистая прибыль Полюса в I квартале выросла на 36,3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль Полюса в I квартале выросла на 36,3%

10 мая 2017 БКС Экспресс
Чистая прибыль Полюса по МСФО в I квартале выросла по сравнению с показателем за аналогичный период 2016 года на 36,3% и составила 29,159 млрд рублей, следует из отчета компании. Выручка снизилась на 5,8% - до 35,701 млрд рублей, в том числе от реализации золота - на 6%, до 35,185 млрд рублей. Скорректированная EBITDA составила 22,471млрд рублей против 24,439 млрд рублей годом ранее.

Приток дивидендов Россети могут направить на компенсацию по «последней миле». Подход правительства к компенсации выпадающих доходов в рамках «последней мили» отдельных региональных сетевых компаний может включать ряд шагов, пишет Коммерсант со ссылкой на итоги совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. Использование притока дивидендов от «дочек» Россетей (включая ФСК) для компенсации отдельных региональных сетевых компаний. Сокращение базы для расчета платежей от региональных сетей в пользу ФСК c «заявленной» на «фактическую» мощность. Постепенное повышение темпов роста тарифов ФСК. Механизм «последней мили» был создан для предоставления дополнительных доходов отдельным региональным сетевым компаниям (МРСК) и обязывает крупных потребителей в соответствующих регионах платить за услуги распределительных компаний даже в случае неиспользования таких услуг. Механизм был отменен в большинстве регионов, до 1 июля должен быть отменен в еще 16 регионах.

«Вероятность использования притока дивидендов Россетей для компенсации отдельным региональным сетевым компаниям за ликвидацию «последней мили» повышается, что может оказать давление на дивидендные выплаты со стороны самих Россетей»,- отмечают аналитики ФГ БКС.

Газпром может разрабатывать Тамбейскую группу с Русгаздобычей. Газпром подписал меморандум о намерениях по реализации проектов развития газохимического производства на базе запасов Надым-Пур-Тазовского региона и разработки месторождений Тамбейской группы, пишут Ведомости. Меморандум содержит условия совместной работы на предынвестиционном этапе проектов, а также предусматривает изучение возможности и оценки экономической целесообразности создания совместного предприятия для их реализации. Русгаздобыча будет отвечать за привлечение финансирования на ранней стадии реализации проекта. Ранее Новатэк выразил заинтересованность в создании СП с Газпромом для разработки месторождений Тамбейской группы.

«Учитывая, что меморандум о намерениях еще не является окончательным соглашением, у Новатэка по-прежнему есть шанс принять участие в разработке месторождений Тамбейской группы», - считают аналитики ФГ БКС.

АФК «Система» не согласна с иском от Роснефти на 107 млрд руб. и считает требования истцов необоснованными, говорится в пресс-релизе АФК «Система». Ранее на прошлой неделе Роснефть и Башнефть подали иск к АФК «Система» и ее 100%-ной дочерней компании «Система-Инвест» в связи с ущербом, нанесенным акционерам Башнефти в рамках реорганизации компании, которую провела АФК «Система». В качестве непосредственного ущерба перечисляется устранение: 1) права собственности в Уфаоргсинтезе, 2) права собственности Башнефти в Башкирской энергосбытовой компании и 3) долга АФК «Система» перед Башнефтью.

«Несогласие АФК «Система» с претензиями не отменяет рисков для компании, однако может несколько улучшить отношение рынка к шансам АФК «Система» смягчить последствия иска», - резюмируют аналитики ФГ БКС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter