Корея получила нового президента в период укрепления экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корея получила нового президента в период укрепления экономики

10 мая 2017 etfunds.ru
Новым президентом Южной Кореи стал кандидат от Демократической партии "Тобуро", 64-летний Мун Чжэ Ин. Он победил на выборах, прошедших в стране в воскресенье, набрав 41% голосов избирателей.

Во время церемонии официального вступления в должность Мун Чжэ Ин, и ранее заявлявший о намерении наладить отношения с КНДР, сказал, что готов посетить Пхеньян, когда для этого сложатся подходящие условия.

Досрочные выборы в Южной Корее были объявлены после коррупционного скандала и последовавшего за ним импичмента бывшего президента страны Пак Кын Хе.

Против нее был выдвинут целый ряд обвинений, в том числе в коррупции, превышении должностных полномочий, вымогательстве и разглашении государственной тайны.

Большая часть этих обвинений связана с близкой подругой Пак Кын Хе - Чхве Сун Силь. Следствие установило, что Чхве Сун Силь, не занимая никаких государственных постов, но пользуясь знакомством с президентом, была посвящена в детали государственного управления и вмешивалась в ход принятия политических решений, а также имела собственный круг советников.

Экономика Южной Кореи демонстрирует явные признаки укрепления при оживленном экспорте, улучшении потребления и инвестиций, но все еще сталкивается с некоторой неопределенностью внутри страны и за рубежом, заявил недавно министр финансов.

"Экономики показывает положительные признаки с продолжением двузначного роста экспорта и улучшением настроений потребителей и инвесторов, - заявил недавно министр финансов Ю Илхо - Экономика росла в лучшем, чем ожидалось, темпе 0,9% в 1 кв, оказывая поддержку недавно обновленным прогнозам на 2017 г. со стороны местных и международных институтов".

Четвертая по размеру экономики Азии выросла на 0,9% в январе-марте, что является самым быстрым темпом с начала второго квартала прошлого года.

В марте экспорт страны увеличился на 13,7% в годовом исчислении, показав рост пятый месяцев подряд, что позволяет надеяться на то, что экспорт поможет экономике оттолкнуться ото дна. Экспорт показал снижение на 5,9% в 2016 г и сокращение на 8% в 2015 г. из-за снижения мирового спроса в условиях низких цен на нефть.

На фоне таких позитивных данных международные и местные аналитические центры и организации пересмотрели свои оценки роста за год.

Банк Кореи повысил оценку ВВП в 2017 году до 2,6% с 2,5%, а Государственный институт развития Кореи установил новый прогноз роста до 2,6% по сравнению с более ранними 2,4%. Международный валютный фонд также поднял прогноз на 0,1 процентного пункта до 2,7%.

Тем не менее, глава минфина оставался осторожным относительно того, насколько южнокорейская экономика полностью оправилась от своего многолетнего спада.

"На Корейском полуострове сохраняются неопределенности, такие как протекционистские движения под руководством США и геополитические риски", - сказал Ю. - Слишком рано говорить, что мир и экономика Южной Кореи вышли из долговременного кризиса и вошли в восходящий цикл".

В портфеле iShares MSCI South Korea (EWY) собраны акции 98 компаний, причем, самая большая доля приходится на Samsung Electronics - 25,76%. В прошлом году бумага выросла на 16,46%, с начала этого года выросла на 21,33%

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter