МСФО от «Полюса» за 1-й квартал. Продажа доли в проекте и переоценка долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МСФО от «Полюса» за 1-й квартал. Продажа доли в проекте и переоценка долгов

10 мая 2017 Conomy

Основной причиной снижения выручки стал более крепкий относительно аналогичного периода прошлого года курс рубля. Производство в первом квартале выросло. Выше, чем годом ранее, были и цены на золото.

На чистую прибыль существенное влияние оказал доход от инвестиционной деятельности, где отражена, помимо доходов от переоценки валютно-процентных свопов, компенсируемых расходами по другим финансовым инструментам, прибыль от выбытия инвестиции в совместное с «Полиметаллом» предприятие в Нежданинске, составившая 5,3 млрд рублей. Ещё более 11 млрд к итоговому финансовому результату добавили курсовые разницы от переоценки валютных долгов. Таким образом, более половины чистой прибыли обусловлено разовыми статьями.

Финансовые результаты за 1-й квартал, млн руб.

МСФО от «Полюса» за 1-й квартал. Продажа доли в проекте и переоценка долгов


Условием выплаты дивидендов в дивидендной политике компании обозначено соотношение чистый долг/EBITDA, не превышающее 2,5. По результатам года это соотношение было на уровне 2, а потому стоит ждать выплат, которые должны составить 30% от EBITDA, равной 102 205 млн за прошедший год. Что касается ожидаемых выплат за текущий год, дивидендная политика предусматривает выплату по полугодиям, а значит, после второго квартала также можно ждать дивидендов. Доходность, впрочем, не высокая, однако в случае выплаты дивидендов по результатам года, то есть наличия перспектив дальнейших стабильных выплат, для золотодобывающей компании вполне приемлемая.

Финансовые результаты оказались несколько лучше ожиданий, в основном за счёт несистемных статей. Дальнейшее влияние курса, скорее всего, будет обратным: в лучшем случае он сохранится на текущем уровне, но может и упасть. Такие изменения скажутся положительно на выручке, однако негативно повлияют на курсовые разницы. Разовая прибыль от продажи доли в Нежданинском месторождении также не повторится. Реальным положительным драйвером роста выручки может стать рост цены на золото, однако пока рынок не торопится отказываться от риска и рисковых активов. Предсказуемость результатов «Полюса» и отсутствие причин для существенной переоценки акций наглядно демонстрирует график цены акций: инвесторы понимают, что компания и так оценена очень высоко и причины для роста должны быть более вескими, чем единовременные или бумажные прибыли, а таких пока нет.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter