Россия отбирает у ОПЕК индийский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия отбирает у ОПЕК индийский рынок

10 мая 2017 Thomson Reuters | Oil
Закупки переработчиками в Индии российской нефти Urals достигли исторического максимума: с начала года они приобрели более 1 миллиона тонн сорта и продолжают наращивать объемы на фоне дефицита предложения от стран ОПЕК и ограничений на ввоз сырья из Ирана, говорят трейдеры и свидетельствуют данные системы слежения за судами Рейтер.

Ирак и Саудовская Аравия - основные экспортеры нефти в Индию - сокращают поставки в мае-июне в рамках пакта ОПЕК+, тогда как отгрузки из Ирана упали из-за конфликта индийских компаний с Тегераном вокруг разработки газового месторождения Farzad B, что заставляет Дели искать новые источники сырья.

При этом сокращение спреда Brent-Dubai, который с февраля находится вблизи минимальных значений за многие годы, привело к снижению цен на сорта нефти, которые котируются относительно североморского эталона, позволив Индии выбирать сырье среди многих альтернативных сортов.

В поисках новых источников нефти Индия обратила внимание на Urals, близкий по качеству ко многим ближиневосточным сортам.

Индийские переработчики с начала 2017 года уже закупили рекордный объем Urals и, полагают трейдеры, купят еще. До сих пор поставки российского сорта в Индию носили нерегулярный характер и не превышали 500.000 тонн в год.

Поставки Urals в Индию достигнут годового пика в мае, когда, как ожидается, более 550.000 тонн нефти Urals будут отгружены из Новороссийска, следует из данных трейдеров и системы слежения за судами Рейтер.

По словам трейдеров, переработчики Индии ощущают эффект от пакта ОПЕК+, поскольку Саудовская Аравия и Ирак стремятся сохранить прежний объем поставок в первую очередь в Китай и Японию, при этом отгрузки в Индию нестабильны.

Так в январе-феврале 2017 года поставки в Индию из Ирака и Саудовской Аравии снизились, при этом показали рост по итогам марта.

В 2017 году Индия может сократить закупки нефти Ирана на 20% из-за разногласий вокруг иранского газового месторождения Farzad B, которое консорциум индийских компаний хочет получить в разработку.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter