РСГ-ФИНБ7 – покупка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РСГ-ФИНБ7 – покупка

10 мая 2017 Открытие
ГК КОРТРОС – строительный дивизион ГК РЕНОВА Виктора Вексельберга. Компания была основана 12 лет назад (прежнее назва-ние Ренова-СтройГруп) и сегодня представляет собой многопрофильную группу, осуществляющую строительство жилья во многих регионах страны. При этом КОРТРОС старается фокусироваться не на масс-маркете, а реализовывать объекты класса комфорт. Флагманский проект Группы – Академический в Екатеринбурге совокупной площадью порядка 7,5 млн кв. м.

В былые годы контролирующий акционер оказывал Группе финансовую поддержку. В частности, в 2012 году субординированный займ, выданный КОРТРОСУ РЕНОВОЙ был конвертирован в акции, что позволило застройщику кратно снизить свою долговую нагрузку. Впрочем, впоследствии Группа прочно встала на ноги и уже обходилась без посторонней поддержки. В частности, в 2014 году КОРТРОС существенно сократил долговую нагрузку за счет собственного операционного денежного потока (CFO) и принял ре-шение не входить в новые капиталоемкие проекты. Сегодня очевидно, что такое решение оказалось крайне своевременным и поз-волило компании без особых проблем пройти кризисные годы. Более того, при стабильных финансовых результатах (см. диаграм-му внизу слева) долговая нагрузка Группы постепенно сокращалась и по итогам 2016 года соотношение «Чистый долг/EBITDA» вплотную приблизилось к 1х (см. диаграмму внизу справа). Таким образом, финансовая устойчивость КОРТРОСА не вызывает у нас вопросов.

РСГ-ФИНБ7 – покупка


На сегодняшний день, даже без учета Академического, совокупный портфель нереализованных проектов КОРТРОСА составляет порядка 1 млн кв. м (см. диаграмму внизу слева). То есть при текущих темпах строительства (в последнее время Группа вводила порядка 250 тыс. кв. м ежегодно) компания без учета Екатеринбурга гарантировано будет загружена работой на 3-4 года вперед.



Облигации РСГ-ФинБ7

Эмитентом рублевых облигаций ГК КОРТРОС является специально созданная для этого SPV-компания ООО «РСГ-Финанс». Поручи-телем по выпускам традиционно выступает кипрская RSG International Ltd., которой принадлежат все активы Группы.

В настоящий момент мы хотели бы обратить внимание инвесторов на пятилетний выпуск (предусматривающий оферту через два года) РСГ-ФинБ7, размещенный в конце прошлой неделе. В соответствии с недавно принятыми поправками в НК РФ, купонный доход по данным облигациям не будет облагаться НДФЛ. То есть купив бумагу сегодня по номиналу, инвестор будет зарабатывать 13,5% годовых «чистыми», что эквивалентно 15,5% годовых «грязными». На наш взгляд, это хорошая возможность зафиксировать сегодняшние высокие процентные ставки как минимум на два года вперед. При этом низкая долговая нагрузка ГК КОРТРОС суще-ственно снижает риски данной инвестиции.



Инвестиционная идея
Покупаем облигации РСГ-ФинБ7 по 100,0% от номинала (эффективная доходность к оферте 13,9% годовых).
Цель – выход по оферте 10.04.2019 (бумаги к выкупу необходимо предъявить с 01.04.2019 по 05.04.2019)
Рекомендуемая доля в портфеле – не более 7%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter