Korea Electric Power: итоги 2016 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Korea Electric Power: итоги 2016 года

11 мая 2017 УК «Арсагера»

УК "Арсагера" произвела подробный анализ отчетности компании за 12 месяцев

Korea Electric Power: итоги 2016 года


Выручка компании выросла на 2,1%, до 60,2 трлн южнокорейских вон. Увеличение выручки основного сегмента компании «Передача и распределение электроэнергии» на 3% было обусловлено ростом объемов транспортировки. Снижение расходов на покупку электроэнергии (-5,9%) положительно сказалось на операционной прибыли данного сегмента (+10,3%).

Выручка в самом маржинальном сегменте «Атомная генерация» выросла на 4,9%. На операционных показателях данного сегмента благоприятно отразился ввод новых реакторов, что, однако, привело к росту амортизационных расходов 6,7% относительно прошлого года.

Сегмент «Тепловая и гидрогенерация» показал значительный рост операционной прибыли (+17,5%) за счет снижения цен на топливо (-7,9%).

В целом, как мы и ожидали, итоги года без учета продажи активов оказались выше результата за 2015 год, но несколько ниже наших ожиданий по причине более стремительного восстановления цен на нефть, а также роста расходов на персонал на фоне сокращения количества сотрудников.

Стоит пояснить, что в 2015 году Korea Electric Power удалось существенно повысить прибыльность (до 13,3 трлн вон) во многом благодаря продаже земельного участка и прежнего здания штаб-квартиры KEPCO в самом центре Сеула.

По итогам внесения фактических результатов мы несколько понизили прогноз финансовых показателей на будущие годы. Причиной тому являются более стремительный рост расходов на топливо и персонал, произошедший в последнем квартале 2016 года. Между тем, увеличение доли атомной генерации несколько нивелирует прогнозируемый нами рост расходов на ресурсы (уголь, нефть, газ).

Кроме того, мы несколько снизили прогноз по дивидендам: компания по итогам 2016 года объявила годовой дивиденд в размере 1980 вон на одну акцию ($0,85 на одну ADR), что составляет примерно одну пятую от чистой прибыли за прошедший год.



Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что Korea Electric Power Corp. будет способна зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $4-5 млрд. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 20-35% от чистой прибыли.

В настоящий момент акции Korea Electric Power торгуются, исходя из P/E 2017 около 5 и P/BV 2017 около 0,4, и входят в число наших приоритетов в секторе электроэнергетики и коммунальных услуг.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter