У Ford Motor Company есть все шансы повторить успехи прошлых лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Ford Motor Company есть все шансы повторить успехи прошлых лет

11 мая 2017 УК «Арсагера» | Ford

Американский производитель автомобилей Ford Motor Co. раскрыл консолидированную финансовую отчетность за 1 квартал 2017 года.

У Ford Motor Company есть все шансы повторить успехи прошлых лет


Совокупная выручка американской компании выросла на 3,8%, до $36,6 млрд. Напомним, что в выручке признаются оптовые продажи автомобилей, то есть продажи дилерам. Главным рынком для Ford является Северная Америка, на которую по итогам 1 квартала 2017 года приходилось около 45% продаж по количеству автомобилей, или 66% по объему выручки.



Основной причиной роста выручки (+1%) данного сегмента стало повышение средних цен реализации автомобилей (+6,6%). Объем продаж имел противоположную тенденцию (-5,3%). Компании не удалось удержать рентабельность прибыли до налогообложения на уровне прошлого года в связи с ростом цен на сырьевые товары и увеличением инвестиций в новые производства.



Южноамериканский сегмент демонстрирует улучшение всех ключевых показателей уже второй квартал подряд. По итогам 1 квартала 2017 года оптовые продажи выросли на 11,1%, а выручка – на 29%. На снижение убыточности сегмента повлиял «эффект масштаба» производства.



Нельзя не отметить падение рентабельности по европейскому направлению. Если объем продаж и выручка показали двухзначный рост относительно прошлого года, то прибыль до налогообложения, наоборот, снизилась (падение более чем в два раза). Причиной тому послужили ослабление фунта стерлингов и крупные расходы по запуску производства новых моделей Fiesta и EcoSport.



Сегмент Азиатско-Тихоокеанский региона продемонстрировал ухудшение всех ключевых показателей, кроме выручки. Одной из основных причин явилось снижение продаж автомобилей с рабочим объемом двигателя 1,6 л и ниже ввиду прекращения налоговых стимулов со стороны Китая. Результаты на других основных рынках АТР за пределами Поднебесной в данном сегменте улучшились. Операционная рентабельность сегмента снизилась до 3,9%, против 8,2% годом ранее.



Снижение выручки на Ближнем Востоке и в Африке напрямую связано с падением объема продаж, при этом убыток до налогообложения по данному сегменту вырос в 5,7 раза. Рост убыточности сегмента объясняется ухудшением экономической ситуации в этих регионах.

После выхода отчетности мы несколько снизили наш прогноз по чистой прибыли на ближайшие годы. Данное изменение связано со снижением нашего прогноза объемов продаж в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе, главным образом в Китае.



Если говорить о будущем, то мы ожидаем возвращения к успешному результату 2015 года к 2021 году. На наш взгляд, акции Ford, торгующиеся с P/BV 2017 около 1,4 и P/E 2017 около 8, имеют хороший потенциал роста.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter