Страховка MetLife от рыночных рисков давит на финансовые показатели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страховка MetLife от рыночных рисков давит на финансовые показатели

11 мая 2017 УК «Арсагера» | MetLife

УК "Арсагера" подвела итоги работы страховой компании за I квартал 2017 года.

Страховка MetLife от рыночных рисков давит на финансовые показатели


Совокупные доходы компании сократились на 11,7%, до $16,3 млрд. Главной причиной такой динамики стало отражение убытка от операций с производными финансовыми инструментами в размере $926 млн из-за волатильности на рынках процентных ставок, иностранных валют и фондовых рынков. MetLife использует производные инструменты как часть своей стратегии управления активами и пассивами в части хеджирования рисков. Согласно сообщению компании, примерно две трети квартальных убытков по производным инструментам были связаны с «асимметричными и неэкономическими особенностями ведения учета». За вычетом влияния данных факторов квартальная чистая прибыль компании составила $1,3 млрд.

В географическом разрезе операционные доходы американского сегмента выросли на 24%, составив $503 млн. Хорошо шли дела у компании в сегменте «Европа, Ближний Восток, Африка», где рост прибыли составил 19% ($75 млн) благодаря увеличению маржинальности бизнеса и росту его объемов. Азиатский сегмент снизил свою операционную прибыль на 3% вследствие изменения эффективной налоговой ставки в Японии.

Операционная прибыль сегмента MetLife Holdings увеличилась на 44%, достигнув $385 млн благодаря единовременному эффекту в $42 млн, связанному с разделением сегмента, а также роспуском резервов на сумму $34 млн и сильным показателем переменного инвестиционного дохода. Исключая единовременные эффекты, операционная прибыль выросла на 12%, чему способствовало улучшение по линии андеррайтинга, расходов и общерыночных результатов.

В итоге компания смогла показать чистую прибыль в размере $820 млн.

Дополнительно компания объявила квартальный дивиденд в размере $0,4 на акцию, сохранив его на уровне предыдущего квартала.



Отчетность компании оказалась несколько хуже наших ожиданий вследствие убытков от хеджинговых операций. В своих прогнозах на будущие годы мы заложили некоторый рост чистой прибыли и ожидаем, что ее стабильное значение будет располагаться в диапазоне $5-6 млрд. Акции MetLife Holdings продолжают входить в состав наших портфелей, хотя их снизившаяся потенциальная доходность в ближайшее время может заставить нас вернуться к вопросу о продаже данных бумаг.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter