Кашкари: закон Додда - Франка нужен крупным банкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кашкари: закон Додда - Франка нужен крупным банкам

11 мая 2017 Вести Экономика
Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что он является противником каких-либо послаблений в регулировании деятельности Уолл-стрит.

"Мы добились прогресса. Я бы не хотел теперь снижать требования к крупнейшим банкам. Я бы рассматривал в этом плане только небольшие банки, которые оказались в тех же надзорных сетях, но, по сути, не создают системных рисков для страны".

Во многом благодаря акту Додда - Франка банки США сегодня более стабильны, чем раньше. Коэффициент капитала первого порядка к взвешенным по риску активам у шести крупнейших банков страны до кризиса 2008 г. достигал 8-9%, а с 2010 г. колеблется в районе 12-14%.

Кроме того, закон ввел жесткие стресс-тесты для проверки способности наиболее важных банков выдержать новые потрясения, обязал их составлять "волеизъявление" для подготовки к банкротству в случае катастрофической ситуации, запретил им торговать ценными бумагами для собственной выгоды (ограничение, известное как "правило Волкера").

Банкиры требуют пересмотра этого закона. Президент США Дональд Трамп, который в ходе своей избирательной кампании довольно резко критиковал Уолл-стрит, заявлял о готовности пересмотреть акт Додда - Франка.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter