"Газпром нефть" - потенциал, ограниченный рисками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Газпром нефть" - потенциал, ограниченный рисками

11 мая 2017 ИХ "Финам" | ОАО "Газпром нефть" Калачев Алексей
"Газпром нефть" - потенциал, ограниченный рисками


Инвестиционная идея

Группа "Газпром нефть" - это вертикально-интегрированная нефтяная компания, в которую входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.
Суммарные запасы углеводородов "Газпром нефти" составляют 2,72 млрд тонн нефтяного эквивалента. По итогам 2016 года группа является четвертой российской ВИНК по объёмам добычи, и третьей по объёмам переработки нефти.
В 2016 году компания значительно нарастила производственные и финансовые показатели: добыча выросла на 8,2%, выручка – на 2,42%, чистая прибыль – на 82,5%.
По основным мультипликаторам акции компании можно считать умеренно недооцененными относительно сопоставимых нефтегазовых компаний.
Среди рисков можно отметить чрезвычайно низкий free float акций компании и концентрацию их основного объема у государственного "Газпрома". При этом компания не имеет статуса госкомпании и не обязана платить повышенные дивиденды. Кроме того, выполняя государственные задачи, "Газпром нефть" вынуждена наращивать инвестиции в низкорентабельные проекты по освоению арктического шельфа.

Мы присваиваем обыкновенным акциям ПАО "Газпром нефть" рекомендацию "Держать" c целевой ценой 235 рублей, что означает потенциал роста 16%.

Краткое описание эмитента

"Газпром нефть" - вертикально-интегрированная нефтяная компания, основные виды деятельности которой составляют разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. В структуру группы входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

По итогам 2016 года ПАО "Газпром нефть" входит в четвёрку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку крупнейших по объёмам переработки нефти. Кроме того, "Газпром нефть" - первая компания, начавшая добычу нефти на российском шельфе Арктики.

Добыча углеводородов с учетом доли в совместных предприятиях составила в 2016 году 86,20 млн тонн нефтяного эквивалента, что на 8,2% больше результата предыдущего года. Объем переработки на собственных НПЗ и НПЗ совместных предприятий снизился на 2,7% и составил 41,89 млн. тонн. Объем продаж через АЗС вырос на 2,9% до 10,45 млн тонн.



В 2016 году "Газпром нефть" на 122% возместила объем добычи новыми запасами. По состоянию на 31 декабря 2016 года суммарные запасы углеводородов "Газпром нефти" (с учетом доли в совместных предприятиях) категорий "доказанные" и "вероятные" по международным стандартам SPE-PRMS составили 2,72 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Основным владельцем "Газпром нефть" является российская газовая монополия "Газпром", которая контролирует 95,68 % акций компании, остальные 4,32 % находятся в свободном обращении.

Финансовые результаты

В 2016 году выручка "Газпром нефти" выросла год к году на 2,42% и достигла 1 695,76 млрд рублей. Согласно опубликованной консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам (МСФО) скорректированная EBITDA* (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) за 12 месяцев 2016 года увеличилась на 12,7% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года – до 456 млрд рублей. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам ПАО "Газпром нефть", выросла на 82,5% и составила 200 млрд рублей.

Рост финансовых показателей "Газпром нефти" в 2016 году обеспечили стратегические проекты компании в сфере добычи. В 2016 году компания приступила к полномасштабной разработке материковых заполярных месторождений – Новопортовского и Восточно-Мессояхского. Объем добычи на Приразломном – единственном месторождении на шельфе российской Арктики, разработка которого уже началась – вырос в прошлом году в 2,5 раза по сравнению с 2015 годом.

Инвестпрограмма группы компаний "Газпром нефть" в 2016 году составляла 362 млрд рублей, что на 8,4% больше, чем годом ранее. Продолжилась реализация масштабной программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов группы, прежде всего крупнейших – Московского и Омского НПЗ. В текущем году "Газпром нефть" намерена нарастить инвестпрограмму на 11,6%, до 404,1 млрд рублей. Планируется расширение инфраструктуры Новопортовского и Мессояхской группы месторождений, строительство производственных комплексов на российских нефтеперерабатывающих предприятий и перерабатывающем активе компании NIS в Сербии.

Размер чистого долга изменился за год незначительно, составив 643 млрд рублей на конец 2016 года - против 654,7 млрд рублей годом ранее. Отношение чистого долга к скорректированной EBITDA составило х1,41.

Ниже представлен наш прогноз основных финансовых показателей ПАО "Газпром нефть" на 2017 г.



Дивиденды

Положением о дивидендной политике закреплен минимальный размер годовых дивидендов по акциям "Газпром нефти" – этот размер не должен быть менее большего из следующих показателей: 15% от консолидированного финансового результата Группы "Газпром нефть", определяемой в соответствии с МСФО, или 25% от чистой прибыли Компании, определяемой в соответствии с РСБУ. Поскольку компания не контролируется государством непосредственно, а через "Газпром", на нее не распространяется требование правительства направлять на дивиденды 50% прибыли по МСФО.

По итогам 2015 года на дивиденды было направлено 28% консолидированной чистой прибыли ПАО "Газпром нефть", рассчитанной по МСФО, что составило 30,68 млрд рублей. Размер дивидендов, начисленных на одну обыкновенную акцию, составил 6,47 рублей, причем большая часть из них - 5,92 рублей на одну обыкновенную акцию – было выплачено еще по результатам первого полугодия.

По итогам 2016 года Совет директоров "Газпром нефти" рекомендовал акционерам направить на дивиденды 50,64 млрд рублей, или 10,68 рублей на акцию, что соответствует 25,3% от чистой прибыли группы "Газпром нефть" по МСФО. Дивидендная доходность к текущей цене составляет 5,29%. Датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, рекомендовано определить 26 июня 2017 года. Годовое собрание акционеров компании состоится 9 июня в Санкт-Петербурге.

Сравнительные коэффициенты

Для сравнения мы использовали показатели компаний отрасли, сопоставимых по капитализации и производственным параметрам.



Оценка

У ПАО "Газпром нефть" относительно невысокий для отрасли чистый долг, а также показатель EV/EBITDA, если сравнивать компанию с сопоставимыми по капитализации зарубежными нефтегазовыми компаниями сопоставимого масштаба деятельности. Это свидетельствует о некоторой недооценке компании относительно конкурентов. Вероятно, свою роль в этом играет принадлежность "Газпрому", полностью подконтрольному государству, а также чрезвычайно низкий free float, что создает дополнительные риски.

Мы рассчитали целевую стоимость "Газпром нефти" по прогнозному мультипликатору EV/EBITDA на 2017 год. С учетом странового риска (риска ухудшения делового и инвестиционного климата в РФ) и риска, связанного с контролем компании со стороны государства, мы применили дисконт в размере 30%. К сожалению, этот дисконт сократил значительную часть потенциала роста, определяемого относительной недооценкой.



Наша итоговая прогнозная стоимость "Газпром нефти" составила $19 537 млн., $4,12 или 235 рублей по курсу на дату оценки на обыкновенную акцию. Таким образом, наша оценка предполагает 16%-ный потенциал роста стоимости акций от текущих уровней. Мы считаем, что акции ПАО "Газпром нефть" имеют ограниченный потенциал роста, и даем рекомендацию "Держать".

Технический анализ

В 2016 году акции "Газпром нефти" обгоняли рынок, подорожав на 39% на фоне общего роста рынка на 26,27% по индексу ММВБ. С начала 2017 года в рамках общей коррекции рынка "Газпром нефть" потеряла 5,6% капитализации против снижения индекса на 9,2%.

На месячном графике отчетливо видна причина такой устойчивости: котировки преодолели долгосрочный уровень сопротивления в районе 190 рублей за акцию, и сейчас тестируют его в качестве поддержки. Если этот уровень устоит, цены устремятся к новому сопротивлению, которое находится в районе 240 рублей за акцию или на 18-20% выше текущих цен. Наиболее вероятен сценарий колебания котировок в заданном диапазоне бокового коридора до накопления сил перед пробоем в ту или иную сторону.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter