Вложения в американский ИТ-сектор оправдывают себя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вложения в американский ИТ-сектор оправдывают себя

11 мая 2017 ИХ "Финам" | FinEx MSCI USA IT UCITS ETF Саидова Зарина
Вложения в американский ИТ-сектор оправдывают себя


Краткое описание инструмента

ETF – это биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий динамику активов, входящих в его портфель, и с максимальной точностью повторяющий доходность соответствующего индекса.
FinEx MSCI USA Information Technology UCITS ETF с высокой точностью отслеживает динамику соответствующего индекса MSCI USA IT и позволяет инвестировать сразу в целый портфель из акций 91 компании сферы информационных технологий.
Инструмент такого рода является простым и удобным способом вложения российских инвесторов в американский хай-тек, тем более что торгуется на Московской бирже в рублях.
Особенный интерес данный инструмент представляет для инвесторов, не располагающих временем, возможностями и профессиональными навыками для поиска отдельных акций и самостоятельного формирования портфеля, но интересующихся актуальными вложениями в американском высокотехнологичном секторе.
FinEx MSCI USA IT UCITS ETF за период с нашей первоначальной рекомендации в апреле уже принес доходность в размере порядка 7,5% и превзошел наш целевой уровень.
Мы рекомендуем иметь вложения в FinEx MSCI USA IT UCITS ETF в среднесрочной перспективе и ожидаем увидеть доходность в размере 9,5% от уже достигнутых уровней до конца года.

Мы сохраняем по FinEx MSCI USA IT UCITS ETF рекомендацию "Держать".

Факторы роста

Компании сферы хай-тека и информационных технологий интересны инвесторам давно, и за последнее время высокотехнологичные отрасли существенно опережали рынок по доходности (для сравнения, индекс S&P 500 за последний год принес доходность в размере порядка 19%, а основополагающий индекс рассматриваемого нами ETF – свыше 35%).

Многим импонирует тот факт, что технологии не стоят на месте, и на динамику акций в этом секторе влияют не только финансовые показатели компаний, но и технологические инновации, прорывы в разработках.

Порядка 60% в данном ETF занимают 10 крупнейших компаний, чья деятельность связана с ИТ. В частности, 16,3% присвоено высокотехнологичному гиганту Apple, акциям Microsoft – 10,3%, Facebook – 7,1%, Alphabet (Google) – 5,5%. Далее по списку идут другие ведущие представители ИТ-сектора, стабильно имеющие высокие инвестиционные рейтинги от брокерских компаний.

Мы констатируем, что данный ETF в текущем году демонстрирует уверенный рост на фоне удачного для хай-тека сезона квартальных отчетностей. Компании, имеющие наибольшие доли в FXIT, отчитываются за прошлый квартал весьма неплохо – в частности, Apple, Microsoft, Facebook, Alphabet сумели превзойти усредненные прогнозы по прибыли на акцию:

Apple: прибыль на акцию $2,10, превысила прогнозы на 8 центов;
Microsoft: прибыль на акцию $0,73, превысила прогнозы на 3 цента;
Facebook: прибыль на акцию $1,04, превысила прогнозы на 18 центов;
Alphabet: прибыль на акцию $7,73, превысила прогнозы на 35 центов.



Технический анализ

С технической точки зрения, на недельном графике FinEx MSCI USA IT UCITS ETF был пробит вверх "восходящий треугольник", что сигнализирует о наличии потенциала дальнейшего укрепления цены в среднесрочной перспективе.



С учетом вышеизложенного, мы рекомендуем инвесторам держать данный ETF в своих портфелях до конца года и повышаем целевой уровень до 3333 рублей.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter