У Ormat Technologies появились перспективы для международной экспансии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Ormat Technologies появились перспективы для международной экспансии

11 мая 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
У Ormat Technologies появились перспективы для международной экспансии


Инвестиционная идея

Ormat Technologies является лидером по производству геотермальных электростанций и источников возобновляемой энергии.
Сектор альтернативной энергетики набрал стремительные темпы роста, и вскоре может превзойти угольные станции по фактической доле в мировой генерации электроэнергии.
Финансовые показатели Ormat Technologies демонстрируют стабильную динамику на протяжении многих лет. В 2017 году менеджмент компании прогнозирует рост выручки до $680-700 млн по сравнению с $663 млн в 2016 году.
Отмена Дональдом Трампом указа по борьбе с климатическими изменениями не окажет существенного влияния на финансовые результаты Ormat Technologies.
Компания представила отличные финансовые результаты за первый квартал.
Японская финансовая корпорация ORIX Corporation приобрела 22%-ную долю акций Ormat Technologies. Благодаря данной сделки у компании открылись прекрасные перспективы по развитию международного бизнеса, особенно в Азии.

В связи с вышеуказанным мы повышаем целевую цену по акциям Ormat Technologies до $64 и снова присваиваем рекомендацию "Покупать".



Краткое описание эмитента

Ormat Technologies – лидер по производству геотермальных электростанций и источников возобновляемой энергии, а также занимается разработкой удаленных источников питания, использующихся в труднодоступных местах, в частности в условиях Крайнего Севера.

Компания осуществляет свою деятельность в двух сегментах: "Электричество" (Electricity) - занимается разработкой и строительством геотермальных электростанций и источников возобновляемой энергии, тогда как подразделение "Продукция" (Products) занимается разработкой и производством оборудования для геотермальных электростанций. Стоит отметить, что Ormat Technologies генерирует 48% выручки в США, далее идут Индонезия, Кения и Турция (16%, 15% и 10% соответственно).

На текущий момент капитализация Ormat Technologies составляет $2,852 млрд, в компании работает более 1 тыс. человек.

Сравнительная динамика акций Ormat Technologies и индекса S&P500



Факторы роста

Мы считаем, что сектор альтернативной энергетики продолжит развиваться стремительными темпами в ближайшие десятилетия в связи с ростом ее популярности и эффективности практически во всем мире.

Напомним, что согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), суммарные установленные мощности альтернативной энергетики выросли в 2015 году на рекордные 153 ГВт за счет ввода в эксплуатацию ветряных (63 ГВт) и солнечных станций (49 ГВт).

Также отмечается, что в 2015 году в мире ежедневно устанавливалось по 500 тыс. солнечных панелей, а в Китае каждый час запускалось по две ветряных станции. В результате в 2016 году доля возобновляемых источников энергии в совокупных установленных мощностях превзошла мировую долю совокупных установленных мощностей угольных станций. Тем не менее, по фактической генерации электроэнергии альтернативные источники пока уступают угольным производителям, так как не могут работать непрерывно.

По данным МЭА, на угольные электростанции в 2015 году приходилось 39% всей вырабатываемой в мире электроэнергии, тогда как на возобновляемые источники пока 23%. Однако, согласно прогнозам МЭА, к 2021 году доля альтернативной энергетики увеличится до 28%, причем темпы роста энергомощностей будут составлять 13% ежегодно до 2021 года.

Помимо этого, в начале мая стало известно, что японская финансовая корпорация ORIX Corporation приобрела 22%-ную долю акций Ormat Technologies за $627 млн, причем сделка будет закрыта в третьем квартале текущего года.

Мы считаем, что благодаря этому у Ormat Technologies открылись прекрасные перспективы по развитию международного бизнеса, особенно в Азии, что в свою очередь в долгосрочной перспективе увеличит доходы и прибыль компании. Не стоит забывать, что ключевым рынком для альтернативной энергетики является Китай, на долю которого приходится чуть менее 40% от общего объема возобновляемых мощностей.

Финансовые результаты

Теперь рассмотрим финансовые показатели Ormat Technologies за первый квартал 2017 года. Выручка компании в первом квартале выросла на 25,3% до $189,9 млн по сравнению с $151,59 млн годом ранее, хотя аналитики ждали $182 млн. Производство электричества увеличилось на 2,2% и составило 1,428 млн мегаватт-часов.

Валовая маржа компании снизилась с 42,1% до 39,2% из-за увеличения издержек. В то же время операционная прибыль подскочила на 17,7% до $59,5 млн по сравнению с $50,5 млн годом ранее.

Скорректированная EBITDA в первом квартале увеличилась на 14,4%, до $91,8 млн. Чистая прибыль по итогам отчетного периода составила $35,3 млн или 70 центов на бумагу по сравнению с $29,3 млн или 59 центами на акцию годом ранее. Аналитики прогнозировали 65 центов на бумагу.

Помимо этого, Ormat Technologies объявила квартальные дивиденды за первый квартал в размере 8 центов на бумагу. Также менеджмент компании подтвердил, что ожидает выручку по итогам 2017 года в диапазоне $680-700 млн, тогда как скорректированная EBITDA прогнозируется в коридоре $340-350 млн.

Аналитики прогнозируют прибыль на акцию Ormat Technologies во втором квартале в диапазоне $0,52-0,62.



Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Стоит отметить, что выручка компании демонстрирует стабильную динамику роста на протяжении последних четырех лет. Отметим, что по итогам года выручка компании составила $662,6 млн, тогда как ранее компания прогнозировала годовую выручку в диапазоне $637-647 млн. В 2017 году Ormat Technologies прогнозирует выручку уже в диапазоне $680-700 млн, а также ожидает скорректированной EBITDA в коридоре $340-350 млн.

Чистая прибыль компании также демонстрирует прирост из года в год, а с учетом развития альтернативной энергетики ожидается дальнейшее улучшение финансовых результатов Ormat Technologies.

Что касается мультипликаторов, то компания Ormat Technologies в целом оценена справедливо по отношению к своим конкурентам по всем ключевым метрикам, что связано со значительным ростом акций в 2015 и 2016 гг. Тем не менее, учитывая то, что компания является лидером в своем секторе, а также с учетом значительных перспектив роста сектора альтернативной энергетики, мы считаем, что у компании еще есть потенциал роста как минимум на 5-7%.



Технический анализ

С технической точки зрения на недельном графике котировки акций Ormat Technologies торгуются в рамках восходящего канала, в котором допускается тестирование его верхней границы в районе $64-65. Стохастические линии практически достигли зоны перепроданности, поэтому в ближайшее время ожидается возобновление восходящего движения.



С учетом вышеизложенного, мы ожидаем, что акции Ormat Technologies в среднесрочной перспективе могут вырасти до $64.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter